Элеваторы Оренбуржья готовы принять 3 млн т зерна нового урожая

Разница между общей мощностью и фактическим наличием зерна показывает, что свободных емкостей имеется на 3 млн тонн зерна.
14.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Элеваторы, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия Оренбургской области готовы принять зерно нового урожая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июля в минсельхозе региона.

«Общая мощность емкостей для хранения зерна по Оренбургской области в 2015 году составляет 3492,9 тыс. тонн, в том числе складская мощность — 1535,5 тыс. тонн, элеваторная -1957,4 тыс.тонн. Расчет разницы между общей мощностью и фактическим наличием зерна показывает, что свободных емкостей имеется на 3 млн тонн зерна», — уточнил заместитель министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Шмарин.

Министр сельского хозяйства Оренбуржья Михаил Маслов подчеркнул, что сейчас, в сложное время кризиса и экономических санкций, поставлена задача по увеличению производства зерна в регионе. Необходимо завершить подготовку материально-технической базы предприятий к приемке зерна, сформировать приемлемые для сельхозтоваропроизводителей расценки на оказываемые услуги, принять все меры по приёмке, размещению и сохранности зерна урожая 2015 года.

На данный момент текущий ремонт технологического оборудования, зерноскладов и элеваторов проведен на всех предприятиях — хранителях зерна области. Выполнены дезинсекционные работы и дегазация на девяти предприятиях. В основном, все элеваторы и хлебоприемных предприятиях планируют провести данные работы в июле и начале августа.

Василий Шмарин отметил, что особое внимание необходимо обратить на состояние пожаровзрывобезопасности на элеваторах и хлебоприемных предприятиях, которые в связи с образованием пылевоздушных смесей при работе с зерном относятся к категории взрывопожароопасных объектов и поднадзорны органам Ростехнадзора. Внимание к технической эксплуатации этих объектов и вопросам взрывопожароопасности должно быть постоянным.

«Важным вопросом является состояние аспирационных систем по обеспыливанию технологического, транспортного и зерносушильного оборудования, а также системы дистанционного контроля температуры хранящегося зерна. Последнее особо важно в целях недопущения самосогревания зерна и маслосемян, что приводит к возгораниям», — сказал он.

Добавим, по состоянию на 10 июля 2015 года хранителями зерна интервенционного фонда являются 18 предприятий в Оренбургской области.

Напомним, в 2014 году по региону намолочено в весе после доработки 2543,7 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 10,3 ц/га с уборочной площади. По сравнению с 2013 годом зерна получено больше на 494 тонны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине июня Михаил Маслов отметил благоприятные условия для сбора урожая-2015 года. При имеющихся погодных условиях Оренбуржье может собрать 4 млн т зерна при урожайности 17−20 центнеров по кругу, что, по словам министра, неплохой результат для региона.

Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в Оренбургской области в 2015 году составила 4189,8 тыс. гектаров и по сравнению с 2014 годом снизилась на 58,5 тыс. гектаров (на 1,4%). Яровой клин зерновых и зернобобовых культур увеличился по сравнению с 2014 годом на 92,6 тыс. гектаров (на 4%) и составил 2433,7 тыс. гектаров.

Более половины посевных площадей приходится на зерновые культуры (66%). В 2015 году преобладающими зерновыми культурами являются пшеница и ячмень, на долю которых приходится соответственно 57,4% и 21,1% посевов зерновых культур. Рожь занимает 5% зернового клина области.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика