Эпидемия банкротства добралась до Малоярославецкого комбикормового завода

Со следующего года, скорее всего, предприятие перестанет существовать.
14.11.2013
Источник: http://www.kaluga-poisk.ru/
Эпидемия банкротства крупных и некогда успешных старейших предприятий региона дошла и до ОАО «Малоярославецхлебопродукт». Комбикормовый завод был создан еще в 1939г как предприятие по приемке и переработке зерна. Но теперь для предприятия настали сложные времена: рассчитавшись по своим долгам в казну и заработной плате, со следующего года, скорее всего, оно перестанет существовать.

На прошлой неделе исполнительный директор ОАО «Малоярославецхлебопродукт» Сергей Дмитриев сообщил, что 26 августа в отношении предприятия была введена процедура наблюдения (пролог банкротного процесса). У завода накопился неурегулированный долг в 24 млн. рублей перед одним из тульских банков. Все попытки договориться с банком оказались безуспешны. Стоит отметить, что именно тульский банк имел привычку кредитовать самых громких банкротов региона (Калужский мясокомбинат и Карачевскую птицефабрику) накануне их окончательного фиаско.

Но проблема не только с банком - долгов у зернопереработчиков за последние несколько лет накопилось предостаточно. Так, собралось уже более полутора сотен актов, резолюций и определений, где в качестве одного из главных действующих лиц выступает малоярославецкое предприятие.

Вкраплениями являлись также недоимки в бюджет и задержки заработной платы. Последние, впрочем, были предприятием недавно погашены. Однако, как дал понять Сергей Дмитриев, этот успешный шаг вряд ли поможет решить проблему хлебоприемного предприятия.

«Малоярославецхлебопродукт», по словам его исполнительного директора, «скорее всего, с января 2014 года перестанет существовать как налогоплательщик». То есть с момента завершения процедуры наблюдения.

Кстати, такая проверка уже не первая в истории завода – в мае 2009 года ситуация была аналогичная. Однако, к слову, через месяц после ее введения в «Малоярославецхлебопродукте» произошел пожар. Выдвигались разные версии: кто-то говорил о неисправной электропроводке, но факт поджога также не исключался. В любом случае, охваченными огнем оказались не только производственные мощности, но и 1500 тонн кукурузного глютена, переданного на хранение малоярославецкому предприятию Торговым домом «ОГО-Продукты».

Все последующие годы Торговый дом пытался через суд взыскать с погорельцев 24 млн. рублей убытков, но безрезультатно. В качестве причин для отказа выступали не только форс-мажорные обстоятельства, но и один примечательный факт – сгоревший комбикорм был… с просроченным сроком годности, и две трети из них подлежали в соответствии с действующими инструкциями утилизации еще за несколько дней до пожара.

Руководство «Малоярославецхлебопродукта» выход из сложившихся обстоятельств видит лишь в продаже земельного участка, принадлежащего компании, под строительство. Его стоимости хватит только для расчета с кредиторами, но пока предложений о покупке земли предприятию не поступало.

Справка:
ОАО «Малоярославецхлебопродукт» - крупное предприятие, производительность которого составляет 20 тонн в час россыпных комбикормов и 10 тонн комбикормов гранулированных. Емкость складских помещений - до 20 тысяч тонн зерна в напольном хранении и до 1 тысячи тонн - в бункерном.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика