Эпидемия птичьего гриппа парализовала производство фуа-гра во Франции

Портал Crospy News со ссылкой на англоязычное издание The Local France сообщает, что компании, входящие в федерацию производителей фуа-гра, вынуждены уничтожать поголовье гусей и уток из-за стремительного распространения высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8) на юго-западе Франции.
13.01.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В ноябре вспышка этого заболевания была зарегистрирована на острове Корсика, а в декабре вирус стал распространяться на птицефермах по всему средиземноморскому побережью Франции. 

По словам главного ветеринарного врача французского правительства, заместителя главы продовольственного департамента министерства сельского хозяйства Лоика Эвейна (Loïc Evain), в стране уже утилизировали более 200 тысяч голов птицы — и еще 400 тысяч из ежегодно выращиваемых 35 млн придется уничтожить для профилактики дальнейшего распространения эпизоотии. 

Эвейн охарактеризовал вирус гриппа птиц H5N8 как не представляющий угрозы для здоровья людей, но высококонтагиозный и смертельный для птицы. 

Лидер птицеводческого объединения FNSEA департамента Ланды, центра индустрии фуа-гра, Эрве Дюпуэ (Hervé Depouez) заявил, что ситуация вышла из-под контроля. Он призывает государственную ветеринарную службу уничтожить всю сельскохозяйственную птицу в этом регионе и на два месяца заморозить производство. 

В интервью агентству Франс Пресс руководитель федерации производителей фуа-гра (CIFOQ) Мари-Пьер Пе (Marie-Pierre Pe) сказала, что несмотря на все противоэпизоотические мероприятия сдержать натиск вируса не удается: непрерывно возникают новые очаги. 

В радиусе трех километров вокруг эпизоотических очагов полным ходом идет утилизация гусей и уток, а также кур и индеек, содержащихся на свободном выгуле. По данным на 1 января, на территории Ланды от птичьего гриппа пострадало 61 птицеводческое хозяйство. Еще 48 вспышек зарегистрировано в соседних департаментах — Жер и Атлантические Пиренеи. 

Глава сельскохозяйственной палаты Франции Себастьен Виндзор (Sébastien Windsor) выступает за решительные меры для сохранения позиций на важнейших рынках. Китай уже приостановил ввоз французской продукции птицеводства. Производители фуа-гра и деликатесных паштетов опасаются, что понесут такие же огромные убытки, как в 2015–2017 годах, когда из-за двух зимних эпидемий птичьего гриппа во Франции было уничтожено около 29,5 млн голов сельскохозяйственной птицы. 

С октября вспышки высокопатогенного птичьего гриппа A(H5N8) зарегистрированы в 13 странах Европы. 
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика