ЕС может перенаправить средства для развития Африки на облегчение кризиса продовольствия

Евросоюз (ЕС) рассматривает возможность перенаправить странам, наиболее подверженным влиянию глобального продовольственного кризиса на фоне ситуации с Украиной, неиспользованные средства, изначально выделенные для реализации проектов по развитию Африки. Об этом сообщило в среду агентство Reuters.


26.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
По сведениям источников агентства, предварительный план предполагает выделение около €600 млн на увеличение помощи странам, серьезно пострадавшим от острой нехватки продовольствия. Еврокомиссия (ЕК) обсудила инициативу в рамках двух заседаний на прошлой неделе. В ЕК подчеркнули, что официальное предложение пока не подготовлено и требует единогласной поддержки со стороны правительств стран - членов сообщества.

Как поясняет Reuters, сообщество выделяет финансирование в целях развития стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона в основном через Европейский фонд развития. Часть этих средств обычно идет на поддержку сельского хозяйства в бедных странах, однако, по словам неназванного представителя ЕС, выделенные ресурсы не всегда расходуются полностью.

На встрече 18 мая Еврокомиссия сообщила о наличии 577 млн евро из нереализованных за прошлые годы средств фонда, эти деньги могут быть распределены для решения глобальных проблем с поставками продовольствия, отмечает агентство. Часть из них раннее переассигновали для укрепления безопасности в Африке, но средства не были израсходованы полностью.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран Африки и Ближнего Востока. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы. В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство. 
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика