Еженедельный обзор конъюнктуры аграрного рынка России (26 – 30 августа 2013г.). Зерновые
Ячмень обмолочен с площади 5,9 млн га (65,6% от посевной площади), что на 0,6 млн га меньше, чем на аналогичную дату 2012г., намолочено 12,2 млн т (в 2012г. – 11,7 млн т) при урожайности 20,5 ц/га (в 2012г. – 17,8 ц/га).
Темпы уборки площадей под зерновыми культурами остаются ниже прошлогодних показателей, при этом средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в новом сезоне выше прошлогодней: на 02.09.13 намолочено на 12,2% больше зерна, чем на аналогичную дату 2012г. Продолжается сев озимых зерновых культур под урожай 2014 года. В целом по стране засеяно более 3,0 млн га (18,5% от прогнозной посевной площади), что на 594,1 тыс. га больше, чем на аналогичную дату 2012 г.
Для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Минсельхоз России планирует провести в 2013 – 2014 гг. очередные государственные закупочные и товарные интервенции. Общий объем интервенционного фонда прогнозируется на уровне 5,9 млн т на общую сумму 33,0 млрд рублей с учетом текущих остатков и прогнозируемого объема закупок зерна на уровне 5 млн т.
На мировом зерновом рынке на отчетной неделе наблюдалась разнонаправленная динамика цен. В начале недели причинами роста цен на американском рынке пшеницы (Чикаго) стали замедление темпов уборки яровой пшеницы (по данным МСХ США, убрано 42% от посевной площади, 87% – на аналогичную дату в 2012г., 54% – в среднем за 5 лет), неблагоприятные погодные условия для состояния урожая пшеницы в Аргентине, а также увеличение ожидаемых объемов экспорта пшеницы.
К концу отчетной недели котировки американской пшеницы начали снижаться в связи с преобладанием на рынках стран Ближнего Востока российской и украинской пшеницы. На европейском зерновом рынке снижение котировок было связано с благоприятным прогнозом сбора зерновых культур и высокой их урожайностью (урожайность зерновых культур в 2013г. выше прошлогоднего уровня на 3,8 ц/га и среднего показателя за последние пять лет – на 2,0 ц/га). За отчетный период ближайшие котировки на CBOT (SRW) выросли на 1,38% (до 236,35 $/т), на MATIF (EBM) снизились на 0,36% (до 247,38 $/т). На рынке наличной продукции цена выросла на 2,25% до уровня 234,24 $/т.


