Фермеру из ЕАО дали 5 лет тюрьмы за мошенничество с государственными субсидиями

Ущерб, нанесенный бюджету области, оценивается почти в 2 млн рублей.
15.12.2014
Источник: http://eaomedia.ru/
Обвиняемый в незаконном получении господдержки глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ленинского района приговорен к 5-ти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом – 300 тысяч рублей. Ему инкриминировалось три эпизода мошенничества – два из них в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), одно – в особо крупном (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Время совершения незаконных операций – 2008-2009-й годы. В это время подсудимый руководил сельскохозяйственным потребительским комплексным кооперативом. Причиненный государству ущерб оценивается почти в 2 млн рублей, сообщила корр. ИА ЕАОmedia руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области 

По выводу суда, "преступные умышленные действия обвиняемого были сопряжены с обманным завладением (противоправным обращением в свою пользу) бюджетных денежных средств, выделяемых государством в виде субсидий на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, КФХ, организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в "Росельхозбанке", в соответствии с установленным порядком и правилами предоставления таких субсидий, которые выделяются государством на строго определенные цели"

Как установило следствие, подсудимый оформлял в банке кредиты на приобретение семян, ГСМ, удобрений, кормов. Причем, делал это с помощью подложных документов и от имени фермеров двух хозяйств, которые лишь считались таковыми. Они сельхозработами не занимались, деньгами, перечисленными на их счет, не распоряжались и даже не знали о них, в том числе о порядке оформления и получения субсидий, предоставляемых государством через уполномоченный орган – управление сельского хозяйства правительства ЕАО.

Получив кредиты, подсудимый подавал в правительство ЕАО заявления о компенсации затрат на уплату процентов банку. Поступившие суммы – более 500 тысяч рублей - потратил на свои личные цели и в интересах руководимого им же СПКК. Аналогичным образом из бюджета области подсудимый получил еще более 1,32 млн рубля. При обращении за субсидией, он указал ложные сведения. А именно, что 12 млн рублей кредита были перечислены на приобретение комбикормов. Однако этот договор оказался фиктивным и вскоре был расторгнут. 

Подсудимый вину не признал. Она подтвердилась представленными доказательствами, материалами дела, заключениями экспертов, показаниями свидетелей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию - средней тяжести и тяжкое, конкретные обстоятельства, размер причиненного государству ущерба. Приняты во внимание данные о личности, положительные характеристики, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд пришел к выводу, что исправление обвиняемого не возможно без его изоляции от общества.

Приговор по совокупности преступлений – 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом – 300 тысяч рублей. Осужденный также должен возместить причиненный материальный ущерб. Часть его была возмещена. После возбуждения уголовного дела незаконно полученные 1,2 млн рублей перевел в бюджет области со счета сельхозкооператива его новый руководитель. Таким образом, по решению суда, обвиняемый должен вернуть оставшуюся сумму - чуть более 600 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области. Такое намерение уже высказал один из адвокатов осужденного.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика