Фермеры из пострадавших от наводнения районов ЕАО вынуждены сокращать поголовье скота

В областном сельхозуправлении обещают обеспечить всех пострадавших от наводнения животноводов кормом, но только для КРС.
12.12.2013
Источник: http://www.furazh.ru
Из-за нехватки кормов фермеры из районов Еврейской автономной области, пострадавших от наводнения, вынуждены сокращать поголовье. Как обещают в региональном правительстве, до 25-го декабря помощь будет оказана всем пострадавшим животноводам. Однако это будет корм только для крупнорогатого скора - на одну корову фермеры получат по 900 кг корма, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Сейчас главное для животноводов - получить помощь как можно быстрее. На приобретение кормов из бюджета области выделено 15 млн рублей. Гуманитарное зерно уже начали развозить по районам, пострадавшим от наводнения.

"Зерно все идет с юга России. 1,1 тысячи тонн - это гуманитарная помощь из других регионов, которые оказали нам поддержку бесплатно. А остальное количество мы закупаем за счет бюджетных денег области. К сожалению, нет сегодня такого количества денег, чтобы купить корм на каждую свинью. Было принято решение коллегиально правительством области оказать поддержку только по КРС", - сказал  заместитель председателя правительства ЕАО Леонид Петухов.

Тем не менее, поголовье в хозяйствах Еврейской автономии продолжает снижаться - как свиней, так и крупного рогатого скота.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Галины Рашкевич из с. Пашково из 12-ти голов крупного рогатого скота осталось только три коровы. Резко сократилось и количество свиней. Когда-то у Галины было 35 свиней. Теперь из взрослого поголовья в сарае - только одна супоросная чушка. В январе она должна принести потомство, но чем его кормить - хозяйка не знает.

- Нам пришлось все очень сильно сокращать. То зерно, которое нам обещало сельхозуправление - не везут, - говорит фермер Галина Рашкевич.

Из 12 коров оставили только трех: молодого быка, теленка и дойную буренку. Остальных пустили под нож. Вырученные средства Галина потратила на приобретение корма для свиней. Однако этого недостаточно. В месяц на питание животных уходит около 30-ти тысяч рублей. После схода воды удалось запастись сеном. Но его качество оставляет желать лучшего.

"Это можно только назвать грубыми кормами, потому что сено косилось после наводнения в октябре. Косилась сухая трава, которая просто рулонилась. С фуражом обстоят дела очень плачевно. Его нет вообще", - говорит  Галина Рашкевич.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что регионы Сибирского и Южного федеральных округов помогут ЕАО в заготовке кормов. Пострадавшим фермерским хозяйствам также протянут руку помощи предприятия Ленинского и Октябрьского районов области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика