Fonterra прекратит выдавать фермерам беспроцентные кредиты

Кредиты обошлись Fonterra в $262 млн.
11.12.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
Новозеландский гигант молочных продуктов Fonterra заявила, что прекратит предоставлять беспроцентные кредиты имеющим долги фермерам вследствие признаков улучшения цен на молочные продукты и по причине того, что компания стремится сократить затраты.

Кредиты, которые обошлись Fonterra приблизительно в NZ$390 млн ($262 млн) с начала выдачи в июне, прекратятся в начале следующего года.

Улучшенные цены на молоко и потребность в "финансовой дисциплине" побудили Fonterra закончить выдачу кредитов, заявило руководство после ежеквартального обзора компании прогноза цен производителей на молоко.

Цена на молоко Fonterra сохранялась устойчивой на уровне 4,60 NZ$ за килограмм, по сравнению с 3,85 NZ$ за килограмм, когда была запущена программа выдачи кредитов.

Fonterra проводит реструктуризацию, которую начала в прошлом году с целью сократить затраты, и в сентябре молочная компания сообщила, что сократит в общей сложности 750 рабочих мест, или 4%, из 16000 работников компании по всему миру.

Высокие уровни задолженности Fonterra продолжали повышаться, когда компания сообщила о своих годовых результатах в сентябре, частично из-за беспроцентных кредитов.

В прошлом месяце центральный банк Новой Зеландии сообщил, что испытывающие проблемы фермеры, сталкивающиеся второй сезон подряд со слабыми ценами на молочные продукты, являются растущей угрозой для экономики. Молочный долг составил NZ$37,9 млрд в июне, согласно данным RBNZ, примерно на NZ$3 млрд выше, чем годом ранее.

Мировые цены на молочные продукты стабилизировались на прошлой неделе после падения на трех подряд аукционах, но аналитики предупредили, что восстановление может быть медленным.

После постоянного повышения с 2008 года и рекордных максимумов 2013 мировые цены на молочные продукты резко упали из-за замедления экономического роста в Китае и глобального избытке молочных продуктов.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика