Форелевым хозяйствам Карелии нужно заместить до 40% кормов после ухода поставщиков

По словам министра сельского хозяйства республики Владимира Лабинова, владельцы предприятий кормят рыбу за счет ранее сделанных запасов.




08.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Рыбоводческим хозяйствам Карелии, на долю которых приходится не менее 70% выращивания форели в России, остается заместить еще до 20 тыс. тонн кормов после ухода западных поставщиков. Об этом журналистам во вторник сообщил министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов.

"Мы 50 тыс. тонн потребляем, 85% было импорта. <…> Я думаю, что на сегодня тысяч 15-20 тонн еще надо искать", - сказал он.

Часть форелевых хозяйств сегодня кормят рыбу за счет ранее сделанных запасов, отметил Лабинов. Кроме того, в республику уже идут поставки из Белоруссии, а также с российских предприятий, которые нарастили свои мощности. "Есть продолжающиеся поставки из европейский стран. <...> Но пока мы всю нашу потребность не закрыли", - добавил руководитель регионального ведомства.

При этом Лабинов заметил, что паника среди карельских рыбоводов сейчас отсутствует, к сегодняшнему дню появился выбор поставщиков. В первую очередь речь идет о турецких производителях, предприятия которых Россельхознадзор зарегистрировал для работы в России. Кроме того, по итогам недавней бизнес-миссии в Иран, также уже удалось договориться о поставках 1,5 тыс. тонн кормов. По словам регионального министра, два предприятия уже в ближайшее время готовы дополнительно выдать этот объем.

Окончательная стоимость поставок из Ирана к сегодняшнему моменту точно не определена. Как отметил Лабинов, иранские корма дешевле европейских, но для российского рынка предприятиям придется производить продукт с другим составом, так как в северном климате корма для рыбы должны обладать более высоким содержанием жира.

"В Иране рыба растет почти круглый год, у нас же - полгода находится в анабиозе. Чтобы она выжила, она должна иметь определенный запас. Без жирного корма нам не обойтись. Наши требования поднять содержание жира в корме и учесть креветочную муку в качестве красителя для корма удорожают его, и тогда он сравняется [по цене с европейским]", - сказал руководитель Минсельхоза Карелии.

Логистика из Ирана

С точки зрения логистики, поставки будут включать в себя перегрузку в Азербайджане или Туркменистане. По словам вице-премьера Карелии по вопросам экономики Дмитрия Родионова, представители иранских логистических компаний предложили несколько вариантов доставки продукции.

"Все варианты не вызвали у наших предпринимателей, которые очень внимательно относятся к вопросам логистики, какого-то удивления, фраз, что это очень дорого и это поставлять невыгодно. Абсолютно нормальная цена представлена, она соответствует логистике в другие страны", - сказал Родионов.

регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика