Французская RAGT планирует купить 49% краснодарского поставщика семян

Французская компания RAGT Semences SAS договорилась о покупке 49% краснодарского поставщика семян «Росагротрейд». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».
05.07.2021
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Условия сделки пока не разглашаются. Как пояснил представитель «Росагротрейд», совместное предприятие планирует частично перенести проведение селекционной программы на территорию РФ, что позволит выводить новые сорта и гибриды культур, максимально адаптированные к региональным условиям.

В перспективе пяти лет компания намерена занять 10% доли рынка семян кукурузы и подсолнечника РФ, а также увеличить долю в странах СНГ. По данным минсельхоза, в 2019 году в России посеяно 78 тыс. тонн семян кукурузы и 37 тыс. тонн подсолнечника. Доля иностранных семян в этих категориях — 54% и 63% соответственно.

Директор по стратегии развития направления «Семеноводство» ГК «Прогресс Агро» (основан Олегом Дерипаской) Надежда Николаенко утверждает, сделка между RAGT и «Росагротрейдом» — первый пример слияния иностранной и российской компаний в семенном бизнесе в России.

«Росагротрейд» ранее выступал одним из дистрибуторов RAGT Semences. Компания управляет собственным селекционным центром в Краснодаре, в сезоне-2019/20 продал семян кукурузы, подсолнечника, сорго, сои и сахарной свеклы на общую площадь более 750 тыс. га. По данным СПАРК, Выручка в 2020 году — 2,28 млрд рублей, чистая прибыль — 97,84 млн рублей. По 50% компании принадлежат директору Дмитрию Бандюку и Людмиле Злобиной.

RAGT Semences основана в 1919 году фермерами в Авероне, семьи которых остаются акционерами компании. RAGT Semences занимает третье место в Европе по продажам семян кукурузы, также поставляет подсолнечник, сорго, сою.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика