Гибель рыбы продолжается: мурманские власти просят помощи у Минсельхоза

В садках Мурманской области продолжается падёж рыбы, власти не знают, что делать с образовавшимися биологическими отходами. Правительство намерено подключить к решению проблемы Минсельхоз.
16.11.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Проблемы с уничтожением гнилой рыбы возникли в том числе из-за несовершенства законодательной базы. Такое мнение, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на очередном заседании противоэпизоотической комиссии высказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

«К сожалению, наша нормативная документация не даёт прямых ответов на прямые вопросы, — заявил Тюкавин. — Даже рыба, погибшая в садках, по формальному признаку не является биологическим отходом. Сейчас специально перед заседанием посмотрел правила санитарные, рассчитанные только на животных и птиц. Рыбы там почему-то нет. Так что у нас задача непростая, надо решение найти».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сейчас в Мурманской области остро стоит проблема утилизации биологических отходов, образовавшихся вследствие вспышки заболевания миксобактериоз. Дело в том, что сжигание отходов в специально вырытых траншеях было признано властями недостаточно эффективной мерой. Более того, с наступлением зимы такое уничтожение гнилой рыбы в принципе невозможно.

«Несмотря на то, что пик заболевания и массовая гибель рыбы пришлись на конец сентября — начало октября, а затем количество отходов уменьшилось, отметить положительную динамику в сторону уменьшения отхода за последний месяц с середины октября по середину ноября, к сожалению, нельзя», — заявила на заседании комиссии заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области Виктория Гомерова.

По мнению некоторых членов противоэпизоотической комиссии Мурманской области, возможно, с уничтожением биологических отходов региону может помочь федеральный центр. Заместитель губернатора Алексей Тюкавин поручил председателю комитета по ветеринарии Мурманской области, главному государственному ветеринарному инспектору Мурманской области Алексею Касаткину обратиться в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой оказать содействие в поиске предприятия, обладающего достаточными мощностями для уничтожения образовавшихся тонн мёртвого лосося.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика