ГК «Благо» арендовала все заводы крупного сибирского производителя подсолнечного масла

Группа компаний «Благо» (Санкт-Петербург) взяла в аренду все заводы крупного сибирского производителя бутилированного подсолнечного масла — ГК «Юг Сибири». На трех ее заводах «Благо» будет выпускать подсолнечное, рапсовое и соевое масла. Компании «Юга Сибири» — глубоко убыточные предприятия с отрицательными активами и огромной задолженностью, сдача их в аренду — одна из возможностей сохранить их как бизнес, считают эксперты.
28.08.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
ГК «Благо» арендовала производственные площадки группы компаний «Юг Сибири», рассказал вчера (статья от 27 августа - SN) “Ъ” основатель и генеральный директор петербургской группы Аркадий Фосман. Сотрудники трех предприятий — ООО «Барнаульский маслоэкстракционный завод», ООО «Бийский маслоэкстракционный завод», ООО «Продэкс-Омск» — приняты на работу в три компании, входящие в ГК «Благо», уточнил он.

«В настоящий момент на площадках проводится технический аудит, а также подготовка к запуску собственной продукции "Благо". Мы планируем, что все площадки будут работать на полную мощность, что предполагает переработку 620,5 тыс. т подсолнечника, 308 тыс. т рапса, 490 тыс. т сои. Кроме того, на площадках есть технические возможности для переработки сои и рапса»,— поделился господин Фосман. На площадках будет производиться подсолнечное, рапсовое и соевое масло как в фасовке, так и наливом, а также шроты. Группа видит для себя большой потенциал в использовании площадок «Юга Сибири» в качестве плацдарма для выхода на новые рынки и регионы присутствия. По словам Аркадия Фосмана, произведенное в Омске и на Алтае масло будет поставляться в Сибирь, на Урал и Дальний Восток, а также отправляться на экспорт.

Группа компаний «Благо» производит растительные масла под ТМ «Дары Кубани», «Благо», «Каролина» и другие на Армавирском маслопрессовом заводе, Верхнехавском и Эртильском маслоэкстракционных заводах. Экспортирует продукцию в 22 страны мира. В 2017 году ГК «Благо» произвела 414,3 тыс. т масла, шрота и жмыха, заняла 7,24% российского рынка бутилированного масла (165,5 тыс. т).

В июле заявление в арбитражный суд о самобанкротстве подала головная компания алтайского маслопроизводителя — ООО «Юг Сибири». Документ пока оставлен без движения. Проблемы «Юга Сибири» объясняются большой закредитованностью компании, сообщил “Ъ” один из бывших топ-менеджеров группы. По данным “Ъ”, причины, по которым «Юг Сибири» отдает группе «Благо» свои активы, связаны с санацией Промсвязьбанка братьев Ананьевых. «Все непрофильные активы Промсвязьбанка перешли под контроль другого банка, в том числе и "Юг Сибири". Однако Дмитрий Ананьев де-факто по-прежнему является собственником непрофильных активов. Сейчас подошел период, когда нужно решать ситуацию с непрофилем. В результате они распродаются или же переходят под управление других инвесторов»,— рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией.

«Юг Сибири» в последние годы активно наращивал свои мощности. В 2016 году структура группы «Алтайзернокомплекс» стала ответственным хранителем движимого и недвижимого имущества элеваторных комплексов обанкроченного зернопроизводителя «Пава» в Ребрихинском и Михайловском районах Алтайского края. До 2016 года «Юг Сибири» не занимался зернопереработкой, его деятельность была связана с переработкой масличных культур, производством и реализацией растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового) и шрота. В мае 2017 года «Юг Сибири» выкупил за 69,7 млн руб. Ребрихинский элеватор на торгах по продаже имущества АО «Грэинвест» (входило в холдинг «Пава»). На мощностях предприятия «Юг Сибири» выпускал муку первого, второго и высшего сортов, манную крупу, отруби и кормовые смеси. Продукция поставлялась на Дальний Восток и в страны СНГ.

В декабре прошлого года о планах создания в Алтайском крае завода по производству растительного масла заявила группа компаний «Эфко». Как тогда сообщал директор по стратегическому развитию компании Владислав Романцев, это решение связано с наличием большой сырьевой базы в регионе и близостью к рынкам Китая, Узбекистана и Казахстана. Компания изучала подходящие площадки в регионе для создания завода. Как уточнили “Ъ” в «Эфко», со своими планами компания пока не определилась — окончательное решение о выходе в регион не принято.

Все три компании «Юга Сибири» являются глубоко убыточными с отрицательными активами и огромной задолженностью, говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. «При этом по состоянию на начало года ООО "Юг Сибири" было в состоянии генерировать положительный денежный поток. Так что, возможно, сдача своих площадей в долгосрочную аренду была единственным вариантом поддержания финансового положения компании хоть в каком-то более-менее приемлемом виде»,— отметил аналитик. Скорее всего, условия, на которых группа компаний «Благо» берет в аренду производственные площадки алтайской компании «Юг Сибири» представляются для нее более интересным вариантом, чем строительство новых производственных площадей, полагает господин Коренев.

Оксана Павлова, Елена Морозова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика