ГК «Сигма» построит в Алтайском крае маслоэкстракционный завод за 15 млрд рублей

ООО «Управляющая компания Сигма холдинг» (Челябинская область, входит в ГК «Сигма») планирует построить маслоэкстракционный завод в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края, сообщила пресс-служба регионального правительства.
26.11.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
Соглашение о социально-экономическом партнерстве для реализации проекта подписано в четверг между инвестором, правительством региона и администрацией Благовещенского района.

Стоимость всех этапов проекта до 2025 года оценивается в 15 млрд руб. По данным, представителя компании-инвестора Айдара Якупова, будут построены маслопрессовое, маслоэкстракционное производства, а также подразделения по рафинации, дезодорации и фасовке. Мощность переработки составит до 1,5 тыс. тонн семян масличных культур в сутки.

Завод сможет перерабатывать различные культуры, в том числе рапс и лен, что позволит полностью закрыть существующий в Алтайском крае дефицит мощностей по переработке масличных.

Годовой экспортный потенциал представители «УК Сигма холдинг» оценивают в $200 млн. Растительные масла с завода также планируется поставлять регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Группа компаний «Сигма» — уральский агропромышленный холдинг. Основным видом деятельности является производство и продажа растительных масел и продуктов переработки в России и на экспорт. Группа принадлежит Марине Махровой.

Дарья Решетникова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика