Горковский рыбозавод начал эксперимент по зарыблению озера

Горковский рыбозавод начинает эксперимент по зарыблению озера. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Владимир Твердовский.
11.06.2013
Источник: sever-press.ru
Он рассказал, что директор рыбозавода Игорь Зайцев выбрал в Шурышкарском районе озеро с чистой водой и хорошей кормовой базой. Озеро не заморное, то есть, зимой там бьют ключи, вода остается свежей. Ученые биологическим обоснованием подтвердили его выбор. Стояла задача свести до минимума хищников в этом озере - окуня и щуку.

«Есть такая всемирная практика: для того, чтобы создать условия для будущего потомства, хищников в озерах просто травят, а потом заселяют, что хотят. И никакого великого ущерба от этого не происходит, - объяснил Владимир Твердовский. - Но Игорь Зайцев пошел другим путем. Он отсек часть озера монопленкой, мелкой сетью и выловил там окуней и щук. Сейчас вертолетом завезем на водоем личинки пеляди озерной, и останется только ждать результат».

Повсеместное разведение рыбы в озерах на Ямале, по словам заместителя директора департамента, сдерживают погодные условия. На севере округа озера до сих пор покрыты льдом. «Очень хорошо развивает у себя рыборазведение, например, Курганская область, - сказал Владимир Твердовский. - Там много озер, они мелкие, теплые, кормовая база неплохая. Посадочный материал берут на рыборазводном экспериментальном заводе в Абалаке. Весной запускают личинок пеляди в озера, а осенью уже вылавливают так называемых сиголеток по триста пятьдесят граммов. Выращивать рыбу дальше не получается, озера заморные, зимой промерзают. Но и подростки пеляди уходят влет и в свежем, мороженом, вяленом, копченом виде».



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика