Государство вернет «Содружеству» более 16 млн рублей из бюджета региона

Межрайонная инспекция №10 управления Федеральной налоговой службы России должна вернуть структуре группы компаний «Содружество» (ЗАО «Содружество-Соя») 16,2 млн рублей налога на имущество организаций, уплаченного за 2011-2014 годы. Такое постановление вынес арбитражный суд Калининградской области, решение опубликовано в картотеке суда.
09.09.2020
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
В материалах дела сказано, что речь идет о взыскании возврата налога за период, когда предприятие владело акваторией рядом с морским терминалом в Светлом. Ранее компании по той же причине компенсировали 8,7 млн рублей от суммы уплаты налогов за 2015-2016 годы. Акваторию площадью 18 гектаров акционерное общество получило в собственность в 2011 году - после того, как провело работы по углублению дна канала. В 2017 году суд решил, что акватория является не объектом недвижимости, а водным объектом, и право собственности было передано Российской Федерации. Платежи по налогу на имущество организаций поступают в региональный бюджет. Решение суда в силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее компания «ГидроСпецСтрой» из Санкт-Петербурга выиграла аукцион на ремонтное дноуглубление в акватории причалов морского порта Калининград за 27,3 млн рублей. Подрядчик должен будет в 2020 году провести дноуглубительные работы у акватории терминального комплекса «Содружества» в районе поселка Волочаевское (2-ая очередь) и подходах к причалам № 1 и 2, а также подготовительные и обеспечивающие мероприятия, связанные с береговыми отвалами, писал РБК Калининград.

Надежда Будрина

теги: соя бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика