Государству необходимо найти инструменты поддержки производителей зерна - губернатор Алиханов

Инструменты государственный поддержки аграриев могли бы стабилизировать ситуацию на рынке зерна, считает губернатор Антон Алиханов.
03.02.2021
Фото:  pxhere.com
"Хороший урожай, большие экспортные возможности - одна ситуация. Иная ситуация с рублем и долларом и экспортной стоимостью - другая ситуация", - сказал Алиханов в ходе посещения агрохолдинга "ДолговГрупп" во вторник в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с ростом цен на зерно в регионе, а также повышения на него экспортных пошлин.

По мнению губернатора, в этой ситуации государство могло бы найти определенные инструменты поддержки производителей зерна. Так, считает глава региона, возможны "более активные государственные интервенции в создание резервов".

"Если посмотреть на Китай и другие государства, то у них резервный фонд не только по зерну создается, но даже соевого масла 5 млн тонн они, по-моему, держат, чтобы иметь возможность выходить на рынок и регулировать цены", - сказал Алиханов.

Создание таких резервов, в том числе и на региональном уровне, могло бы оказать, по мнению губернатора, влияние на формирование цен на зерно с учетом экспортных возможностей. Для Калининградской области, где зерна производится больше необходимой потребности, это сегодня особенно актуально, считает Алиханов.

В свою очередь директор ООО УК "Содружество" - крупнейшего экспортёра Калининградской области - Александр Шендерюк-Жидков сообщил "Интерфаксу", что "ситуация с калининградским зерновым экспортом в новом сезоне может стать критичной. Если пошлина будет продлена на неопределенный срок с июля 2021 года, то для калининградских аграриев это, фактически, станет косвенным налогом".

По словам топ-менеджера, потенциал производства зерна в Калининградской области составляет до 1 млн тонн в год, при этом внутренняя потребность не превышает 300 тыс. тонн в год.

"Соответственно единственной возможностью для калининградских аграриев реализовать свой урожай сверх внутреннего потребления - это экспорт. Вести данную продукцию на остальную территорию РФ не имеет никакого экономического смысла, так как за счет транзитного тарифа Литвы и Белоруссии происходит серьезное удорожание стоимости зерна, поэтому экспортная пошлина, фактически, станет для аграриев косвенным налогом", - заключил Шендерюк-Жидков.
теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика