Группа "Черкизово" инвестировала более 3 млрд руб. в увеличение мощностей на брянском блоке птицеводства

Группа «Черкизово», крупнейший производитель мяса и комбикормов в России, завершила проект по удвоению мощностей в Брянском блоке птицеводства, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы группы.
24.12.2013
Источник: SoyaNews
В результате реализации проекта производственная мощность Брянского блока птицеводства Группы «Черкизово» (компания «Куриное Царство – Брянск») увеличилась с 35 тыс. до 85 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год. В рамках проекта по удвоению мощностей был построен ряд крупных объектов – 52 птичника площадки «Роща» на 1,8 млн птицемест, 56 птичников площадки «Первомайская» на 1,9 млн птицемест, а также современный инкубаторий на 66 млн яиц в год. Инвестиции в проект превысили 3 млрд рублей.

Брянский блок птицеводства был сформирован после того, как в 2007 году Группа «Черкизово» приобрела ОАО «Куриное царство» — на тот момент четвертую по величине в России компанию по производству мяса птицы, располагающую популярным в Центральной России брендом и производственными площадками в Брянской и Липецкой областях. Компания «Куриное Царство» была успешно интегрирована в существующую производственно-сбытовую структуру Группы «Черкизово».

На обновленных производственных площадках Брянского блока птицеводства осуществляется строгий санитарно-гигиенический и ветеринарный контроль. Для перерабатывающего цеха был выбран более эффективный, по сравнению с водяным, метод охлаждения тушки воздушно-капельным путем, обеспечивающий самый высокий уровень биозащиты. Кроме того, на перерабатывающем производстве была запущена новая универсальная линия по сортировке и упаковке мяса птицы.

Комментируя завершение проекта, Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов отметил: «В 2013 году мы завершили ряд крупномасштабных инвестиционных проектов, которые позволят Группе «Черкизово» упрочить свои лидерские позиции на мясном рынке страны. Мы полностью реализовали инвестиционную программу в свиноводстве, где установленные мощности достигли 180 тысяч тонн в год, а также проекты по удвоению птицеводческих мощностей в Пензенской и Брянской областях. В следующем году мы планируем ввести в строй ряд инфраструктурных объектов – инкубатории, зернохранилища, комбикормовые заводы, которые позволят нам успешно контролировать издержки и повышать конкурентоспособность компании».

Как заявил Губернатор Брянской области Николай Денин, проект является отличным примером слаженного взаимодействия между бизнесом и властью. «Мы стали свидетелями развития птицеводческого кластера, который способен производить высококачественную продукцию в значительных объёмах независимо от сезона года. Группа "Черкизово" завершила масштабный проект, благодаря которому в области появились новые рабочие места, увеличились налоговые отчисления в бюджет региона, а на прилавках магазина стала доступна качественная мясная продукция отечественного производства. Продукция Группы «Черкизово», представленная в Брянской области под брендом «Куриное Царство», давно полюбилась нашим соотечественникам за отличный вкус и доступную цену».

Ранее Группа «Черкизово» сообщала об успешной реализации проекта по удвоению мощностей в Пензенском блоке птицеводства (Васильевская птицефабрика). Благодаря реализации проекта стоимостью более 4,5 млрд рублей производственная мощность Васильевской птицефабрики возросла с 60 тысяч до 125 тысяч тонн в живом весе в год, а Пензенская область стала одним из крупнейших производителей птицы в стране. По результатам 2013 года Группа «Черкизово» планирует произвести около 345 тысяч тонн мяса птицы в готовой продукции.


ОАО Группа «Черкизово»
– крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В структуру Группы «Черкизово» входит 7 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 425 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 160 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2012 году Группа «Черкизово» планирует произвести более полумиллиона тонн мясной продукции. ИА SoyaNews
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика