Идею создания рыбного кластера развивают на севере страны

В Ненецком автономном округе планируется объединить ряд рыбохозяйственных предприятий в кластер. Власти региона рассчитывают включить его создание в перечень приоритетных инвестиционных проектов России.
17.10.2013
Источник: http://fishnews.ru/
Предполагается, что кластер объединит рыбоперерабатывающий и рыборазводный заводы, НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз», сеть рыбоприемных пунктов, а также рыболовецкие артели.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, создание рыбоперерабатывающего кластера позволит обеспечить полный производственно-технологический цикл добычи, переработки и реализации рыбной продукции, модернизировать действующие и организовать новые рабочие места, увеличить объемы производства.

Власти НАО отмечают, что работа по созданию кластера проводится в целях выполнения «дорожной карты» по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, а также реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

В управлении экономического развития автономного округа считают, что существует возможность включения проекта кластера в перечни приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации. Это, в свою очередь, позволит привлечь средства федерального бюджета в рамках государственных программ РФ.

В настоящее время управление экономического развития и управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа уже приступили к созданию кластера на территории региона.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика