Импорт ветпрепаратов в Россию снизился на 2,6%

С января по март 2022 года общий объем поставок импортных ветеринарных препаратов в Россию составил 9,6 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Относительно аналогичного периода 2021 года показатель снизился на 2,6%. Об этом сообщили в аналитической компании RNC Pharma.


11.05.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
При этом в натуральном выражении (в упаковках) отгрузки ветеринарных препаратов относительно I квартала 2021 года сократились на 11%. С января по март в Россию завезли 6,85 млн упаковок ветеринарных препаратов, уточнили в компании.

«Интересно, что кризис, развернувшийся после начала специальной военной операции на Украине, пока оказал на поставки иностранных ветеринарных препаратов и кормовых добавок относительно небольшое влияние. По итогам марта 2022 года рублевая динамика поставок ветпрепаратов составляла 10,2%, тогда как в феврале мы фиксировали даже больший показатель +16,8%», – отметили аналитики.

География поставок импортных лекарств для животных в марте тоже не претерпела сильных изменений.

«Разве что заметно выросли объемы операций через Польшу, что вдвойне странно, поскольку поставки именно через территорию данной страны после начала кризиса серьезно усложнились», – рассказали эксперты RNC Pharma.

По оценкам компании, максимальные темпы роста в рублевом выражении по итогам I квартала 2022 года продемонстрировала испанская «Биокорм Интернейшнл»: за год отгрузки выросли в 75 раз. Такую динамику этому производителю обеспечили два препарата: «Амоксивет» и «Амоксигран». Оба представляют собой антибиотик «Амоксициллин» и предназначены для сельскохозяйственных животных.

Второй результат показала китайская «Даянг Биотех Групп» из провинции Чжэцзян. Поставки в Россию этой компании выросли в 10 раз, в основном благодаря препарату «Эндуро» – это антибиотик для сельскохозяйственных животных.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика