Индия гарантирует высокий спрос на сою на ближайшее десятилетие

Два года назад Индия стала крупнейшим в мире импортером соевого масла, за последние 5 лет импортировав около 4 млн тонн продукта. Согласно представленному в мае докладу Департамента сельского хозяйства США географическая структура импорта соевого масла в Индии в ближайшие 10 лет расширится на 40%.
11.10.2016
Источник: http://expert.ru/
Фото:  corbisimages.com
Индийская промышленность использует соевое масло в сегментах от приготовления печенья до производства губной помады. Это же масло широко используется в национальной кухне. Однако основным сдерживающим фактором для роста потребления этого продукта в стране оставалась высокая цена соевого масла.

Так, для части индийских потребителей переход на соевое масло стал возможен только после значительного снижения его стоимости. Но, вместе с тем сделал это снижение цены на сою более длительным приведя к стабильному росту спроса внутри страны. С 2012 года, когда цена на соевые бобы достигла своего максимума и составляла $1754,37 за бушель (35,2 литра), она потеряла около 45%.

Пальмовое масло, выступавшее в дешевом сегменте основным конкурентом соевому, тогда так же отреагировало на возросший в Индии спрос на соевую продукцию. В период с декабря по апрель 2012 года пальмовое масло потеряло почти 33% стоимости, которая упала до $417,1. Но так и не смогло восстановить былые позиции до сегодняшнего дня, отыграв лишь 15,9%.

«Спрос со стороны Индии, безусловно играет важную роль в условиях перенасыщения мирового рынка соевого масла», – отмечает трейдер Inditrade Вамши Кришна Кона (Vamsi Krishna Kona). В тоже время г-н Кона в разговоре с WSJ подчеркнул, что пока Индия вряд ли сможет поднять мировые цены на сырье. «Несмотря на то, что объем индийского экспорта достаточно большой, этого все еще недостаточно , чтобы значительно поднять цены».

Основной причиной продолжающегося последние два года падения цен на соевые продукты остается стабильно высокий урожай соевых бобов в том числе и по итогам 2016 года в США и Южной Америке на фоне благоприятных погодных условий. Повлияло и сокращение импорта соевых бобов со стороны Китая из-за роста собственного производства. Минсельхоз США оценивает рост урожая соевых бобов по итогам 2015/16 сельскохозяйственного года на 5,6% до 330,43 млн тонн.

Совокупно соевое и пальмовое масло занимают около 68% мирового рынка растительных масел. При это на соевое масло приходится чуть более 16% мирового объема торгов. Но, ожидаемо, его доля может возрасти, учитывая, что разница в цене между пальмовым и соевым маслом в августе уже сократилась более чем на 50% в годовом исчислении.

В то же время разрыв в цене все менее ощутим для самих жителей Индии, где ВВП на душу населения в прошедшем году увеличился на 6,9%, и достиг $6,2 тыс, а доля среднего класса по оценкам Nielsen к 2020 году достигнет 39% населения или 540 млн человек.

Внутренние объем производства соевых бобов в Индии, напротив, демонстрируют многолетний спад, который в прошлом году достиг 20%, что стало наихудшим показателем за последние более чем 9 лет.

Предполагаемый в Индии рост посевных площадей под сою на 0,3% в текущем году не окажет значительного влияния ни внутренний ни на мировой рынок. Однако прогнозы по сокращению на 3,3% урожая в Аргентине в 2016/17 сельскохозяйственном году и связанное с этим снижение экспорта соевых бобов на 4,4% может оказать большее влияние на рынок.
теги: соя
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика