Инновационная компания планирует собрать 30 тонн сои с полей Вершинино Томской области

Компания «Сояна» для проведения исследований в 2013 году засеяла соей 20 гектаров земли в селе Вершинино Томской области. Предприятие планирует собрать в этом году 30 тонн.
22.10.2013
Источник: http://obzor.westsib.ru/
Как сообщает пресс-служба инновационных компаний Томской области со ссылкой на директора ООО «Сояна» Александра Смирнова, соя с точки зрения рентабельности является очень привлекательной культурой для сельхозпроизводителей. Несмотря на это, масштабное возделывание сои в Томской области отсутствует из-за отсутствия предприятий по ее переработке.

«Мы планируем запустить линию по переработке сои, с помощью которой можно будет получать, например, масло и жмых. Сейчас мы ведём разработки на базе Ботанического сада ТГУ, исследуем инновационные препараты, которые позволят увеличить урожайность культур,» - сообщил директор ООО «Сояна» Александр Смирнов.

По его словам предприятие планирует увеличить посевные площади под семеноводство сои до 80 га и открыть собственную линию по переработке сельскохозяйственной культуры.

Деятельность ООО «Сояна» направлена на создание высокопродуктивных производственных посевов нетрадиционной зернобобовой культуры – сои — в условиях рискового земледелия Томской области на основе ресурсосберегающих технологий с целью получения сырья для производства диетических пищевых продуктов и высокобелковых кормов для животноводства. ООО «Сояна» разрабатывает технологию промышленного выращивания сои без использования генной модификации и токсичных реагентов в условиях Томской области. За счет подбора сортов, технологических приемов возделывания сои планируется достигнуть высоких выходов посевов и показателей качества сибирской сои.
теги: соя шрот
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика