Иркутский ученый предложил использовать разработки в области селекции вместо ГМО

Директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, профессор Виктор Войников предложил использовать научные разработки в области селекции вместо генетически модифицированных организмов.
24.01.2014
Источник: http://baikal.mk.ru/
Как сообщил Виктор Войников сегодня, 23 января, на круглом столе, посвященном теме использования ГМО в Приангарье, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», традиционные методы селекции себя еще не исчерпали и позволяют получать продукцию, не уступающую по урожайности тому, что делается с помощью ГМО.

«Например, одна из разработок нашего института — озимая культура ржано-пшеничный гибрид. Ее потенциальная урожайность составляет 100 ц/га. Если в производстве это будет 40-50 ц/га, то это и то очень хорошо. И без всякого ГМО можно обойтись, — подчеркнул Виктор Войников. — Кроме того, в нашем институте создано три сорта сои, которая может быть возделана в условиях Восточной Сибири. Я не так давно беседовал об этом с председателем регионального Агропромышленного союза Дмитрием Баймашевым, но это не принесло результатов».

Как отметил Виктор Войников, местным аграриям стоит учесть опыт Центральной Африки, где изначально и было создано ГМО для борьбы с голодом. «Голод в Африке, как был, так и остался, — отметил ученый. — Я не хочу оскорбить аграриев, но не секрет, что российские сельскохозяйственные технологии далеки от совершенства. Поэтому на современном плохом технологическом фоне применение каких-то других сортов с более высокой урожайностью просто приведет к тому, что там урожайность будет такой же, но все поля будут засыпаны химией. Эффект будет тот же самый, что и в Африке».

Как сообщал «МК Байкал», председатель Агропромышленного союза Иркутской области и совета директоров Иркутского масложиркомбината Дмитрий Баймашев заявил о неконкурентоспособности местных сельскохозяйственных производителей, которые не используют генетически модифицированные организмы. По словам Дмитрия Баймашева, после вступления России во Всемирную торговую организацию стоимость мяса птицы снизилось на 50%, что осложняет дальнейшую конкуренцию местных производителей с фермерами из-за рубежа.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика