Исполнительный директор ЗАО «Орелсельпром» Евгений Бутовский: «Только треть российских животноводов умеет эффективно использовать потенциал племенного поголовья»

До недавнего времени отечественная селекционная работа в области свиноводства сворачивалась, а на российский рынок хлынул поток продукции импортного производства. Однако зависимость от иностранных производителей не согласуется с концепцией продовольственной безопасности России.
14.11.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
По убеждению федеральных властей, наша страна должна быть максимально самостоятельна в плане производства продуктов питания. О тенденциях развития отечественной генетики свиноводства и о сегодняшнем ее состоянии рассказывает исполнительный директор одного из структурного подразделения ГК «Черкизово» ЗАО «Орелсельпром» Евгений Бутовский.

- Главное направление ЗАО «Орелсельпром» - производство товарной свинины. Какие вопросы стали первоочередными в условиях обилия импорта на российском рынке?

- Сегодня совокупная численность поголовья свиней Группы «Черкизово» скоро приблизится к 1 млн голов. В комплексе ЗАО «Орелсельпром» содержится около 60 тыс. голов. В 2013 году мы планируем произвести 11,2-11,3 тыс. тонн в живом весе. Большая часть товарной свинины производится для нужд Группы «Черкизово». Сегодня мы заняты созданием собственной кормовой базы, активно развиваем растениеводство. Это позволит повысить рентабельность, получить дополнительную прибыль. Мы стараемся постоянно совершенствоваться, несмотря на то что сегодня производство ЗАО «Орелсельпром» и так в достаточной мере современно и технологично. Сейчас, после входа России в ВТО, вопросы производственных технологий и рентабельности производства сельхозпродуктов становятся все актуальнее. Мы вынуждены конкурировать со своими зарубежными коллегами и в плане качества продукции, и в плане ее себестоимости. Как ни крути, а качество и низкую себестоимость могут обеспечить только технологичное производство и грамотный менеджмент. А использование племенного потенциала позволит получить максимальную прибыль при минимуме затрат.

- А каков сегодняшний тренд развития отечественной селекции в животноводстве?

- Что касается селекционной работы в области свиноводства, ситуация меняется в лучшую сторону: в России уже несколько крупных холдингов работают в этом направлении, в том числе и наша фирма, которая занимается не только производством товарной свинины в больших объемах. ЗАО «Орелсельпром» является племенным репродуктором Группы компаний «Черкизово» по производству родительского поголовья. Современная селекционная работа с каждым годом усложняется, становится технологичней. Понимая это, руководство нашего холдинга заключило контракт с компанией PIC – ведущим мировым поставщиком усовершенствованного поголовья, владеющего запатентованными инновационными технологиями в области генетики. Базовое поголовье было завезено из Канады. Специалисты прошли обучение, и теперь мы производим гибрид F-1, который является родительской свиноматкой. Родительской формой для F-1 стала крупная белая, которая покрывается хряками породы ландрас.

- Крупная белая и ландрас - стандартная схема, что же тут инновационного?

- Действительно, крупная белая и ландрас - схема стандартная. Но здесь очень важен вопрос обеспечения качества линий. Именно технологии компании PIC позволяют нам обеспечить это качество, дают возможность избежать нежелательных явлений и достигнуть максимальных результатов. Одним из основных качеств наших свинок является их скороспелость. Свинки растут достаточно быстро, при этом они не набирают жир. Если много лет назад откорм мог длиться 10-12 месяцев, то у нас он составляет 150-165 дней. Через пять месяцев свинья уже готова для товарного производства. Причем ее мясо имеет высокие качественные характеристики.

- При таком интенсивном росте поголовья любое хозяйство сможет работать рентабельно?

- К сожалению, не все животноводы сегодня уделяют должное внимание подбору молодняка, только около трети наших хозяйств эффективно использует потенциал племенного поголовья. Остальные работают по старинке. Вероятно, поэтому наша страна до сих пор не может обеспечить себя мясом. Порядка 20% свинины сегодня импортируется из разных стран мира. Тратится валюта, несмотря на то что Россия вполне может обеспечить себя. Необходимо лишь наладить грамотное технологичное производство сельскохозяйственной продукции.

ГК «Черкизово» - вертикально интегрированный комплекс, включающий выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию. Консолидированная выручка компании по US GAAP в 2012 году выросла на 7% и составила более 1,5 млрд долларов, чистая прибыль – 225,2 млн долларов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика