Итальянские фермеры протестуют против импорта сельхозпродукции

Итальянские фермеры протестуют против экономической политики правительства страны, которая позволяет использовать импортную сельхозпродукцию для производства классических итальянских продуктов, таких как макаронные изделия или моцарелла.
09.12.2013
Источник: http://www.zol.ru
На минувшей неделе фермеры устроили пикет у пограничного пункта в Альпах, проверяя грузовики, доставляющие в Италию мясную продукцию из Литвы, сыр из Германии и пшеницу из Австрии, которые в итоге продаются под видом итальянских товаров.

В рамках кампании под названием «Битва за Рождество: Выберите Италию» Ассоциация сельхозпроизводителей Италии (Coldiretti) сообщила, что около 33% продовольственных товаров, реализуемых на внутреннем рынке или экспортируемых из Италии, изготовлены с использованием импортной продукции. Треть макаронных изделий и половина оливкового масла изготавливается из иностранного сырья.

Ситуация в аграрном секторе Италии ухудшается на протяжении длительного времени. По данным Coldiretti, с 2007г. в Италии закрылось 140 тыс. ферм, а 36 тыс. фермеров стали безработными. По мнению фермеров, причиной этого являются поддельные продукты и низкое качество иностранной сельхозпродукции, которая перерабатывается в Италии.

Правительство должно изменить правила маркировки продовольственных товаров и заблокировать импорт, считают фермеры.

Министр сельского хозяйства Италии, Nunzia De Girolamo, выразил поддержку протестующим фермерам, сказав, что «защита итальянских продуктов помогла бы преодолеть кризис».
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика