Из-за наводнений убытки латвийских фермеров превысят 50 млн евро

Крестьяне рассчитывают на компенсации от ЕС.
20.09.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Убытки латвийских фермеров из-за вызванных дождями наводнений могут составить 50−60 млн евро, заявил председатель организации Zemnieku saeima («Крестьянский сейм») Юрис Лаздиньш, сообщает LETA.

По словам Лаздиньша, крестьяне рассчитывают на компенсации от ЕС, но они могут быть получены в том случае, если размер убытков составляет определенный процент от ВВП, что в случае Латвии составляет примерно 140 млн евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 14 сентября председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс заявил, что после последних проливных дождей стало понятно, что большую часть урожая в Латгалии (восточная Латвия) невозможно сохранить.

«Убрать нельзя не только затопленные поля, но и многие другие, поскольку земля так напиталась водой, что техника не может заехать на них. Зерновые проросли и даже если их удастся убрать, их вряд ли можно будет использовать в животноводстве. Крестьяне между собой говорят, что ситуация очень странная — не надо больше ни косить, ни пахать, ни сеять…», — рассказывает Вайводс.

Поскольку на поля невозможно заехать, их невозможно ни запахать, ни засеять. Это значит, что и следующий год для фермеров будет тяжелым. Некоторые хозяйства для кормления скота уже начали использовать запасы на зиму и неясно, чем скот будут кормить зимой.

Напомним, 6 сентября Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в Латвии поддержала законопроект об объявлении чрезвычайного положения в сельскохозяйственной отрасли в 29 краях Латгалии и в некоторых местах Видземе и Земгале.

теги: зерно
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика