Из-за почвенной засухи волгоградские аграрии терпят серьезные убытки

В десяти районах Волгоградской области из-за засухи введен режим повышенной готовности. Речь идет в основном о Заволжье. Из-за погоды страдает сельское хозяйство Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Ленинского, Дубовского районов.
30.06.2015
Источник: http://ahtubatv.ru/
Из-за сильнейшего зноя Волгоградская область не досчиталась 250 тысяч гектаров посевов. В основном, это озимые и яровая пшеница. Но это еще не чрезвычайная ситуация, поясняют эксперты.

Александр Беляев, первый заместитель губернатора Волгоградской области: «Из 3 миллионов — 250 тысяч гектаров. Чрезвычайная ситуация — это когда больше 10%, 300 тысяч и более. Страховые компании не страхуют посевы, потому что сплошные риски у нас по Заволжью. А природа вот так распоряжается».

Решить вопрос со страхованием посевов в зонах рискованного земледелия может разве что правительство России, говорят представители областной власти.

А пока мало кому из волгоградских аграриев удастся минимизировать потери. В десяти районах Волгоградской области комбайны делают контрольный обмолот, чтобы оценить урон, который нанесла засуха. По предварительным данным, ущерб для сельского хозяйства региона оценивается в один миллиард рублей.

Возникли также трудности с заготовкой кормов — на сегодня есть только 37 тысяч тонн сена. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Но ситуация может выправиться, надеются эксперты, благодаря обильным осадкам. Например, в воскресенье, 28 июня в Палласовском районе выпала месячная норма осадков. Но пора перестать ждать милостей от природы.

Александр Беляев, первый заместитель губернатора Волгоградской области: «Корректируем всю свою идеологию ведения агропромышленного комплекса в связи с резким изменением климата. Надо не сетовать на природу, а подстраиваться, разрабатывать новые технологии в растениеводстве, заменять культуры, заменять технологию на более прогрессивные».

Зато этим летом в плюсе волгоградское овощеводство, говорят специалисты. Так, местной капусты продано в четыре раза больше, чем год назад. Также реализовали значительно больше редиса, томатов и огурцов. Но это как раз тот случай, когда санкции сыграли региону только на руку.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика