Кабардино-Балкария разработает собственную программу по развитию коневодства

По данным Минсельхоза КБР, в настоящее время в субъекте содержится 10,5 тыс. голов племенных лошадей.
19.05.2015
Источник: http://tass.ru/
Государственная программа по развитию коневодства будет разработана в Кабардино-Балкарии (КБР) до 1 июля. Такое поручение дал в пятницу глава субъекта Юрий Коков на специальном совещании, посвященном вопросам развития коневодства.

"Создавшаяся ситуация диктует нам, что в ближайшее время нужно принимать меры по сохранению и развитию коневодства в республике. Я поручаю правительству до 1 июля разработать госпрограмму "Развитие коневодства в КБР на 2015-2020 годы", - сказал Коков, обращаясь к премьер-министру Алий Мусукову.

Предполагается, что в программу будут внесены пункты по развитию и сохранению кабардинской породы лошадей. "Нужна разносторонняя неформализованная программа действий и нужно учитывать все аспекты. В том числе развитие массового конного спорта, оздоровительное коневодство (иппотерапия), подготовка в специализированных вузах кадров для работы в отрасли",- считает Коков.

В КБР в основном разводят кабардинскую породу лошадей, которых, как отмечают специалисты, отличают "высокая работоспособность и выносливость". В свою очередь коннозаводчики поддержали идею создания госпрограммы. Они считают, что без поддержки государства дальнейшее развитие отрасли не возможно.

По данным Минсельхоза КБР, в настоящее время в субъекте содержится 10,5 тыс. голов племенных лошадей кабардинской породы (в мире более 12 тыс. голов).

Как сообщил зампредседателя правительства - министр сельского хозяйства Муаед Дадов в республике несколько коневодческих хозяйств. "Сегодня налажен централизованный племенной учет по кабардинской породе лошадей. Созданы хозяйства, которые по количеству и качеству племенных жеребцов и кобыл отвечают требованиям Минсельхоза России", - сказал он, отметив среди них племзавод "Малкинский" и несколько племрепордукторов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика