Как получить поддержку и где продать урожай, рассказали аграриям Южно-Сахалинска

На сайте SakhalinMedia завершилась онлайн-конференция с руководителем департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александром Бандюковым.
26.08.2015
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Онлайн-конференция, посвященная поддержке местных сельхозпроизводителей, завершилась на сайте SakhalinMedia. На вопросы читателей отвечал и.о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Александр Бандюков.

Владельцы личных подсобных хозяйств узнали, на какую поддержку могут рассчитывать местные производители сельхозпродукции. Как рассказал Александр Бандюков, действующая в Южно-Сахалинске муниципальная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015-2020 годы" предусматривает различные меры поддержки южносахалинцев, которые выращивают овощи на грядках или, например, держат на своих подворьях скот. В частности, владельцы ЛПХ могут получить льготный комбикорм. Для этого они должны оставить заявку в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска.

"Список желающих передается поставщику, с фермерами оговариваются часы поставки - мешки доставляются, что называется, до калитки. В этом году личным подсобным хозяйствам Южно-Сахалинска планируется поставить более 200 тонн комбикормов и фуражного зерна по льготным ценам", пояснил Александр Бандюков.

Что касается аграриев, то им предоставляется субсидия на возмещение части затрат на повышение плодородия земель. Субсидируется приобретение минеральных удобрений и известковой муки.

Кроме того, Александр Бандюков подробно проинструктировал южносахалинцев, желающих реализовать излишки произведенной ими сельхозпродукции. В областном центре в этом году организованы несколько площадок, на которых свой урожай могут продать фермеры, владельцы подворий и просто дачники. Организована также сельскохозяйственная ярмарка выходного дня, которая проводится каждую пятницу.

Напомним, что на начало 2015 года в Южно-Сахалинске насчитывалось шесть крупных сельхозпроизводителей, 24 фермерских хозяйства и около 2 тысяч личных подсобных хозяйств.
теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика