Как себя чувствуют растения на Соевом демо-полигоне в Самарской области

Погода благоприятна для сорняков, а не для сои. Завершающий момент фазы всходов – раскрытие примордиальных листьев. Как себя чувствуют растения на Соевом семо-полигоне в Самарской области?


10.06.2022
Источник: партнерский материал
Погода для выращивания теплолюбивой сои в этом году в Поволжье не самая лучшая – холодный дождливый май сменился холодным июнем. Приход тепла в регион синоптики обещают только во второй половине месяца.


Фото: Соевый союз ПФО


Агрономы-кураторы Соевого демо-полигона, где заложен эксперимент с 30 сортами и 4 системами защиты, ежедневно мониторят состояние растений и не впадают в пессимизм. Вот, что рассказал ведущий агроном полигона Юрий Майоров:

«Рост растений, который мы наблюдаем сейчас, соответствует срокам. Много дождей – это хорошо для сои, но пока не хватает солнца. Ждем жарких дней, которые нам прогнозируют уже на следующей неделе.

Что имеем сейчас? Сорняки рванули вверх – для них погода самая благоприятная. А вот соя из-за холода может заболеть, поэтому мы за ней пристально наблюдаем. На следующей неделе проведем полное лабораторное обследование и примем решение о необходимости первой обработки СЗР на сортовых делянках. Если говорить о делянках химических компаний, то они сами мониторят свои посевы и принимают решение о сроках и составе обработок».


Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе


С одной стороны, погода организаторов проекта, как и других соеводов Поволжья, не радует, ведь фаза всходов – весьма критический период для сои, так как под влиянием недостатка тепла проростки часто поражаются бактериозом, фузариозом и другими заболеваниями, которые нередко приводят к сильному изреживанию, ослаблению всходов и снижению урожайности, если грамотно не обработать.

С другой стороны, сегодняшние условия - хорошая возможность для химических компаний, участвующих в эксперименте, показать потенциал своих систем защиты в непростой год. Именно в этом и есть главная ценность демонстрационного полигона – увидеть возможности сортов и систем защиты в реальных погодных условиях, а они в ПФО год на год не приходятся.


Фото: Соевый союз ПФО
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика