Каков экспортный потенциал Узбекистана на рынке пшеницы?

Возможности и показатели работы сельскохозяйственных предприятий Узбекистана в вопросе выращивания и сбора пшеницы существенно повысились за годы независимости страны. Об этом в ходе встречи со специалистами Кашкадарьинского научно-исследовательского института селекции и семеноводства колосовых и зерновых культур заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов.
27.06.2011
Источник: http://www.profi-forex.org/
Возможности и показатели работы сельскохозяйственных предприятий Узбекистана в вопросе выращивания и сбора пшеницы существенно повысились за годы независимости страны.

Об этом в ходе встречи со специалистами Кашкадарьинского научно-исследовательского института селекции и семеноводства колосовых и зерновых культур заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов.

По его словам, в первые годы независимости объем сбора пшеницы в стране составлял всего около 800 тысяч тонн, при этом в год за рубежом для покрытия внутренних потребностей закупалось около 5 миллионов тонн зерна.

Однако, со временем, ситуация стала меняться, и в минувшем году Узбекистан смог обеспечить за счет собственного урожая внутренние потребности, а также отправить на экспорт около 400 тысяч тонн пшеницы. Всего в минувшем году аграриями было собрано с полей страны около 7,3 миллиона тонн.
В текущем году узбекские сельскохозяйственные предприятия, как предполагается, смогут собрать около 7,1 миллиона тонн зерна, что позволит удержать экспортные объемы на уровне прошлого года.

Своевременному и качественному сбору урожая должно способствовать повышение закупочных цен на зерно на 20 %, о чем ранее сообщал «Биржевой лидер».
теги: пшеница
регион: Узбекистан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика