Калмыцким земледельцам необходимо заготовить более 700 тысяч тонн грубых кормов

Несмотря на зной, в Калмыкии продолжаются сельскохозяйственные работы. И в первую очередь заготовка кормов. В зимовку 2013-2014 годов в хозяйствах всех категорий республики пойдет 679,5 тысяч голов КРС. К началу стойлового периода необходимо иметь почти 773 тысячи тонн грубых кормов.
02.07.2013
Источник: vesti-kalmykia.ru
Обеденный перерыв затянулся из-за дождя. Паузой в работе механизаторов воспользовался главный агроном хозяйства Владимир Наранов. Короткое рабочее совещание. На нем подводят итоги первого укоса люцерны. На животноводческие стоянки завезено свыше 1100 тонн зеленой массы в рулонах. На очереди - суданская трава. По словам Наранова, даже если удастся произвести за сезон только два укоса, то заготовленного с орошаемых участков сена будет достаточно для всего общественного поголовья.

«Планируем снять 4-5 тысяч тонн. Сейчас снимаем 1 укос суданской травы», - сообщает Владимир Наранов.

В этом году хозяйство обновило поливальное оборудование. Вместо старых «Волжанок» установили один мощный современный агрегат «Бауэр», немецкого производства. Его работу продемонстрировали перед началом уборочной страды участникам семинара-совещания, проведенного здесь же на орошаемых участках СПК «Первомайский». Автоматическое управление позволяет запрограммировать полив. Комплекс экономичен в использовании.

Современная техника была приобретена хозяйством на собственные средства. Вложенные пять миллионов, считают специалисты, окупятся с лихвой. Ведь только на ремонт «Волжанок», с истекшим сроком эксплуатаций, приходилось затрачивать большие деньги. Сегодня совсем иная картина.

Глава региона Алексей Орлов призывает руководителей сельхозпредприятий следовать этому примеру. Как можно больше внедрять новые технологии в производство. Что же касается восстановления оросительной системы в республике, то правительство готово оказать финансовую поддержку животноводческим хозяйствам.

"Мы говорим о животноводстве как об основной отрасли сельского хозяйства. Мы говорим о модернизации сельского хозяйства, об интенсификации животноводства. Животноводство без кормов не возможно. А корма в республике могут и должны выращиваться. Республика берет на себя 50-процентное финансирование этого направления по орошению. Мы готовы уже на сегодняшний день выделить порядка 50 млн. на все хозяйства Калмыкии", - говорит глава Калмыкии Алексей Орлов.

На сегодня заготовка кормов продолжается. С учетом того, что в хозяйствах всех категорий собственности в зимовку пойдет более 600 тысяч условных голов КРС, то к началу сезона необходимо заготовить более 700 тыс. тонн грубых кормов. По данным профильного министерства, прошлогодний запас составляет почти 200 тысяч тонн сена и соломы.
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика