Калужские предприниматели выпустили партию молока от больных коров

Партию сырого коровьего молока содержащую остатки запрещенных и вредных веществ — антибиотика тетрациклина выпущенную в оборот обнаружили специалисты Управления Россельхознадзора по Калужской области в ходе проверки ООО «Лопатинское» Тарусского района.
09.03.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, данное нарушение носит административный характер. В отношении должностного лиц ООО «Лопатинское» оформлен протокол об административном правонарушении.

В отношении юридического лица также оформлен протокол об административном правонарушении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в коровьем молоке, принадлежащем ООО «Агрокомплекс «Истье» Жуковского района Калужской области, лабораторно был выявлен антибиотик тетрациклиновой группы. По мнению специалситов, выпуск в обращение молока с превышением уровня содержания токсичных элементов, потенциально опасных веществ, микотоксинов, антибиотиков является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», ответственность за которое предусмотрена по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

В отношении продукции агрокомплекса «Истье» установлен режим усиленного лабораторного контроля, выдано соответствующее предписание об устранении административного правонарушения.

Также, в ходе проверки установлено, что в ООО «Агрокомплекс «Истье» не ведётся в установленном порядке учёт больных животных и применения лекарственных средств, что является нарушением ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Между тем, калужские парламентарии подготовят законодательную инициативу об установлении целевых показателей по сокращению доли незаконного оборота молочной продукции на территории области.

По словам депутата калужского областного парламента, председателя комитета по АПК и члена рабочей комиссии по борьбе с фальсификатом молочный продукции в регионе Елены Лошаковой, «на сегодняшний день законодательством не определены жесткие меры, способные ограничить поступление в оптовые и розничные торговые сети региона фальсифицированной молочной продукции. Не случайно переработчики объединились в Ассоциацию переработчиков молока по противодействию фальсификации молочной продукции. Ведь подмена натурального на ненатуральное в молочной отрасли — наиболее распространенная тема: не только производить, но и продавать фальсификат «стало модно», прибыльно и безнаказанно. говорят парламентарии.

В 2016 году калужский регион из федерального бюджета получит 11,3 млн рублей получит на софинансирование обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие молочного скотоводства. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном сайте кабинета министров. Данные субсидии предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика