Казахстан: вспышка ящура выявлена на ферме в Карагандинской области

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что Казахстан известил Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о вспышке ящура в фермерском хозяйстве «Мурат» в Шетском районе Карагандинской области.
18.01.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Казахский национальный референтный центр комитета ветеринарного контроля и надзора подтвердил наличие вируса ящура после лабораторного исследования биологических проб, взятых у крупного рогатого скота с симптомами этого заболевания: обильным слюнотечением, отказом от корма и повышенной температурой тела. С 14 января на ферме действует карантин. 

Все животные в эпизоотическом очаге будут уничтожены. Владельцы хозяйства получат компенсацию из государственного бюджета Казахстана. Для дезинфекции зараженной территории из республиканского запаса Минсельхоза республики выделен препарат «Глюзамин ВЕТ». Республиканский противоэпизоотический отряд приступил к работе, засвидетельствовал портал Tengrinews. 

В информационном письме Россельхознадзора отмечено, что запрет на ввоз в Россию мяса, молока, готовой продукции и всех видов восприимчивых к ящуру животных из Казахстана, установленный с 12 января, стал своевременной и обоснованной превентивной мерой.
теги: КРС
регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика