Казахстан начинает развивать овцеводство на базе австралийских пород

Казахстан начинает развивать овцеводство на базе австралийских пород
Фото: pixabay.com
Казахстан начинает развивать овцеводство на базе австралийских пород, в пятницу в аэропорт Астаны доставлена крупная партия племенных овец, сообщает министерство сельского хозяйства республики.

"Казахстан формирует новую племенную базу мясного овцеводства с привлечением австралийской генетики... 30 октября из Австралии воздушным транспортом прибыли крупные партии племенных овец пород "Дорпер" и "Австралийская белая", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 1,1 тысяча овец породы "Дорпер" доставят компании "Ерейментау-Астык-2014", которая находится в Акмолинской области в 150 километрах от Астаны. Сообщается, что поставка стала первым этапом приобретения хозяйством 4 тысяч голов овец в рамках программы льготного кредитования "Береке".

В минсельхозе добавили, что еще 665 племенных животных прибыли для компании Eco Lamb в Северо-Казахстанской области, в составе партии - 497 голов породы "Австралийская белая" и 168 овцематок "Дорпер".В министерстве сообщили, что работа ведется в рамках Комплексного плана развития животноводства на 2026–2030 годы, предусматривающего повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и укрепление племенной базы с возможностью дальнейшего распространения среди других хозяйств.

В аграрном ведомстве Казахстана 22 октября отметили, что поголовье крупного рогатого скота в стране составляет 9,3 миллиона голов, мелкого рогатого скота - 24,3 миллиона голов.

Теги:
Регион:

Новости дня