Кемеровская область планирует увеличить продажи рыбы местного производства на четверть

В основном хозяйства планируют развивать традиционные для региона виды рыб - карп, толстолобик, белый амур.
04.03.2015
Источник: http://tass.ru/
Кемеровская область за 2 года планирует увеличить продажи рыбы своего производства до 1 тысячи 50 тонн - на 23,5% больше, чем в 2014 году. Об этом сообщил первый замначальника облдепартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Анатолий Диганов.

В настоящее время рыбоводством занимаются 25 участков, сказал он. Производство и реализацию рыбы планируется увеличить за счет действующих хозяйств, а также создания новых. Так, производство форели планируется дополнительно организовать на двух участках, что позволит увеличить ее продажи в 2-3 раза. Диганов уточнил, что в настоящее время по одному из них - Тамбарское водохранилище - ведутся переговоры с инвестором из Красноярского края.

Как рассказала журналистам главный консультант отдела по животноводству и племенной инспекции Инна Тихомирова, количество рыбоводных участок может увеличиться уже в этом году.

"На сегодняшний день подано 109 заявок от индивидуальных предпринимателей и организаций, которые хотят заниматься рыбоводством. Комиссия определит, сколько из этих заявлений войдет в перечень рыбоводных участков", - отметила она.

По ее оценкам, около 50% заявок могут быть одобрены. В основном хозяйства планируют развивать традиционные для региона виды рыб - карп, толстолобик, белый амур.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика