Киргизия настаивает на полной безопасности своей сельхозпродукции

Госветинспекция Киргизии утверждает, что ветеринарный и фитосанитарный контроль в республике действуют на достаточно высоком для ЕАЭС уровне.
25.08.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Киргизия может обеспечить других участников Евразийского экономического союза качественной и безопасной сельскохозяйственной продукцией. Об этом 24 августа заявил заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Киргизской Республики Руслан Бейшенкулов в ходе пресс-конференции, пишет экономический портал Tazabek.

Чиновник отметил, что по итогам визита в республику экспертов и представителей уполномоченных органов из стран ЕАЭС Киргизии была присвоена высокая оценка степени готовности. «Значит, фитосанитарная служба способна обеспечить страны ЕАЭС от проникновений и распространения карантинных, вредных объектов, или же наша сельскохозяйственная продукция растительного происхождения получает свободное обращение по всей территории ЕАЭС. Это оснащение постов, которые соответствуют требованиям ЕАЭС, оснащение двух карантинных лабораторий, которые получили аккредитацию», — пояснил он.

Также Руслан Бейшенкулов подчеркнул, что любую сельхозпродукцию, покидающую территорию Киргизской Республики, сопровождает фитосанитарный сертификат, который гарантирует, что в продукции нет вредных карантинных объектов. «Внутри республики принят карантинный сертификат для продукции свободного хождения по территории. В случае реэкспорта продукции у нас принят реэкспортный сертификат, который соответствует всем требованиям Таможенного союза», — подытожил замглавы Госветинспекции.

ИА REGNUM напоминает, что 19 августа 2015 года глава управления Департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Кайрат Маубаев в ходе пресс-конференции сообщил, что Евразийская экономическая комиссия не будет отменять ветеринарный контроль на киргизско-казахской границе до тех пор, пока Киргизия не обеспечит соблюдение требований ЕАЭС к экспортируемой продукции. Аналогичное мнение высказал и председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов, отметив, что казахстанское правительство выступает против упразднения ветконтроля на киргизско-казахстанской границе, поскольку киргизстанские производители пока не могут обеспечить гарантии безопасности своей сельхозпродукции.
теги: бизнес
регион: Киргизия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика