Кировская область вошла в число лучших по рентабельности АПК

Среди регионов ПФО уровень рентабельности сельхозпроизводства выше только в Самарской области.
09.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Кировская область, которую сами местные жители называют «краем вечнозеленых помидоров», оказалась в числе лучших по уровню рентабельности сельхозпроизводства регионов Приволжского федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в рамках совещания по теме «Развитие агропромышленного комплекса в ПФО».

По его словам, в целом по ПФО рентабельность сельхозпроизводства составляет 13,5%. Почти во всех регионах отмечено её повышение.

Наиболее высокая рентабельность по итогам 2014 года достигнута в Самарской области — 30%, Кировской области — 21%, Чувашской Республике — 19%, Пермском крае — 18%.

В то же время в Ульяновской области уровень рентабельности составил минус 7,5%, в Башкирии - минус 0,1%.

Общая выручка сельхозпредприятий ПФО в 2014 году составила 373 млрд. рублей, это почти 19% от выручки в целом по нашей стране.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Кировской области Никита Белых обозначил в числе приоритетов в развитии региона необходимость дальнейшего повышения уровня рентабельности сельхозпредприятий.

В качестве ключевых для АПК региона задач обозначены: обеспечение стабильной сырьевой базы для предприятий перерабатывающей промышленности, техническое и технологическое переоснащение отрасли, совершенствование генетического потенциала стада сельскохозяйственных животных.

Кроме того, повышать уровень рентабельности сельхозпредприятий планируется за счет совершенствования организации труда, использования достижений сельскохозяйственной науки и применения инновационных технологий. 7 июля в с. Татинец Нижегородской области в рамках «Приволжского дня поля-2015» прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса округа.

По данным приволжского полпредства, на сегодня ключевые проблемы в АПК в округе связаны с необходимостью совершенствования системы государственной поддержки растениеводства, с низкой доступности кредитных ресурсов, высокой закредитованностью предприятий АПК, неразвитым механизмом агрострахования. Еще одной проблемой остается неиспользовение земель сельхозназначения.

На сегодня доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте Приволжского федерального округа составляет более 8% при среднем показателе по России 5%.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика