Китайские компании делают ставку на растительное мясо

Небольшое, но увеличивающееся быстрыми темпами число пищевых компаний Китая делают ставку на продукты из растительного мяса, сообщает Reuters. По мнению опрошенных агентством бизнесменов и экспертов, в период пандемии потребители стали намного серьезнее относиться к своему здоровью, и все чаще востребуют альтернативные аналоги традиционных продуктов.
17.09.2020
Источник: oilworld.ru
Фото:  corbisimages.com
По сравнению с гигантским рынком мяса в Китае это пока что совсем небольшая ниша, но она набирает обороты, отмечают аналитики и рыночные эксперты.

Пекинский стартап Zhenmeat, который производит растительные продукты — «фрикадельки», «говяжьи» стейки, «свиные» ребрышки, «раков» и «пельмени» — одна из тех небольших компаний, которые сейчас выходят на этот рынок. «Фрикадельки» производства Zhenmeat сейчас доступны в пекинском магазине Hope Tree. Правда, это пока пилот, а не полноценный запуск, признают в компании.

После начала COVID-пандемии для населения стало важно здоровье, которое они ассоциируют с правильным питанием, и ресторанные сети пытаются отвечать на этот запрос рынка. В результате продажи Zhenmeat с июля значительно выросли. На вкус «фрикадельки» похожи на тофу или на говядину, говорят клиенты Hope Tree.

Ключ к рынку растительного «мяса» — это вкус, считают в Zhenmeat. В интервью Reuters многие потенциальные потребители признались, что готовы разок купить такую продукцию, но не факт, что стали бы есть ее постоянно. Поэтому главный конкурент таких игроков, как Zhenmeat, – производители мяса, а не глобальные веганские компании Beyond Meat или Impossible Foods.

Beyond Meat уже объявила о планах не только выйти на китайский рынок, но и построить в стране полноформатный завод. Impossible Foods пока что ждет разрешения местных властей для допуска своей частично генно-модифицированной продукции на этот крупнейший в мире рынок.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика