Контрсанкции России «затронули каждую корову Литвы»

Компенсации литовским фермерам будут выделять исходя из числа коров.
22.03.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Из национального бюджета Литвы производителям молока, которые несут убытки из-за нестабильной ситуации в молочном секторе, дополнительно выделено 18 млн евро, сообщили ИА REGNUM 21 марта в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

Помощь производителям молока предоставляется согласно возможностям так называемой помощи de minimis. Во время дискуссий с представителями фермеров было предварительно договорено, что помощь будут распределять одинаково и крупным, и более мелким производителям молокам, подсчитывая помощь на одну корову.

У фермеров возникает вопрос, почему помощь будут платить не за молоко, а за корову. Как объяснила главный специалист Департамента экономики при Министерстве сельского хозяйства Ева Михайловайте, Министерство сельского хозяйства стремится поддержать производителей молока, чтобы они из-за испытываемых убытков не были вынуждены сильно сокращать число коров. Помимо этого, согласно регламенту о помощи в сельскохозяйственном секторе, помощь не может подсчитываться на основе стоимости или количества поставляемых на рынок продуктов. Так что министерство не может оказывать помощь согласно количество проданного сырого молока, поэтому помощь предоставляется на одну корову.

Напомним, литовский молочный сектор оказался на грани разорения из-за контрсанкций России в отношение ЕС.

теги: КРС
регион: Россия Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика