Корм буренкам: куда отправляются новогодние елки из домов томичей

Для приготовления витаминной добавки для беременных коров в день смалываются порядка семи-восьми елок. В полученную смесь добавляется дробленое зерно. С подкормкой коровы получают большое количество витаминов, необходимых их организму во время вынашивания плода.
21.01.2014
Источник: http://ria.ru/
Живые елки из домов томичей после новогодних праздников уже второй год подряд по инициативе экологов отправляются на корм беременным коровам на местный племзавод. Экологическую акцию в этом году придумали и томские дизайнеры, которые предлагают горожанам разместить "души" срубленных деревьев сначала в виртуальном лесу, а весной заменить саженцами живых елок.

По словам руководителя проектов томской дизайн-студии "Провинция" Артемия Фоминых, печальная участь елок, отправляющихся после праздников в мусорные контейнеры, удручает его уже несколько лет. Убедить родственников и друзей отказаться от покупки живых деревьев удается с трудом, говорит он. В этом году родилась идея, которая, по его мнению, позволит частично возместить ущерб, наносимый лесам.

"Мы решили сплотить дизайнеров и вернуть хотя бы часть этих елок обратно в природу. Придумали проект "Елки, гоу хоум". Для участия в нем нужно сделать елку своими руками: нарисовать, сделать в виде аппликации или из пластилина. Затем ее фотографию или скан отправить на наш электронный адрес. До определенного момента елки будут находиться в условном елкохранилище", — рассказал он.

Затем, пояснил Фоминых, эти деревья будут высажены в виртуальной тайге на сайте проекта "Елки гоу хоум". Весной в лесу высадят настоящие ели — по числу присланных работ.

"В мае, когда уже можно будет высаживать саженцы, мы проведем завершающую акцию. Приобретем такое же количество саженцев. Не знаем пока, на какие средства, возможно на свои, а возможно понадобится спонсорская помощь, мы купим такое же количество саженцев <…> На высадке деревьев смогут присутствовать все желающие. Этой акцией мы заявим, что живые елки губить не нужно", — отметил он.

Место для высадки саженцев пока не известно, организаторы проекта ближе к весне планируют обсудить это с экологами и представителями городской администрации. "Прислать елку к нам на сайт можно до 1 мая. К нам уже первые работы пришли, думаю, что на этой неделе мы приступим к "высадке" первых елочек на сайте проекта, и авторы работ смогут их там увидеть", — добавил Фоминых.

Елки- буренкам

Помимо предложения дизайнеров высадить саженцы за каждую срубленную елочку, томичи также смогут поучаствовать в другом полезном деле, причем особо не утруждая себя — просто воткнув елку в снег рядом с мусорным контейнером.

Как рассказал РИА Новости глава облкомитета экологической безопасности урбанизированных территорий Сергей Трапезников, акция "Елки для буренки" впервые была проведена в январе прошлого года томскими экологами в рамках Года окружающей среды. Отслужившие новогодние ели горожане сдавали в специальные пункты приема, затем их отправляли на племзавод для изготовления витаминной подкормки коровам.

"Мы решили сделать акцию системной. Но в этом году нет пунктов приема специальных. Компании, которые занимаются сбором мусора, сейчас самостоятельно собирают елки, которые томичи выбрасывают рядом с мусорными контейнерами. Затем они их увозят в племзавод в село Заварзино Томского района", — сообщил он.

До минувших выходных горожане неактивно выкидывали елки, отметил Трапезников. Пока на корм буренкам направлено всего несколько машин с деревьями. Массовый сбор, предполагает эколог, придется на ближайшие пять-семь дней.

"Мы разговаривали с транспортировщиками, все они отмечают, что елок в этом году вообще будет значительно меньше собрано. Я и со знакомыми разговаривал, многие говорят, что на искусственные елки перешли. В магазинах они (елки) кругом стоят, и стоимость их сейчас уже сопоставима с живой елкой. И это радует", — добавил он.


теги: КРС
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика