Красноярским свиньям прописали слияние и поглощение

Шуваевским свинокомплексом заинтересовались инвесторы.
26.06.2014
Источник: http://fedpress.ru/
Одно из немногих оставшихся в собственности Красноярского края сельскохозяйственных предприятий все-таки будет продано. Как заявляет руководство племенного завода, его потенциальные покупатели обозначили себя. Кто они – пока не раскрывается. Свинокомплекс уже давно значится в списках намеченных к приватизации предприятий, однако попытки выставить его на торги несколько раз срывались из-за отсутствия заявок. В этом году его финансовое положение значительно укрепилось, поскольку ввоз иностранного мяса в Россию был изрядно ограничен. Краевое заксобрание видит в качестве нового владельца предприятия Сибирскую аграрную группу из Томска, которая сейчас достраивает в крае собственный свинокомплекс на 200 с лишним тысяч голов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Предприятие входит в план приватизации, но пока его никто не пожелал приобрести. Вообще форма собственности и эффективность управления предприятием не связаны напрямую. Государственное предприятие имеет право на существование. Я не являюсь горячим сторонником немедленной приватизации, как это у нас было в 90-е годы. Уверен, что такие комплексы имеют право на существование в нынешнем виде. Но решение принято, и его следует выполнять. Очень важен вопрос цены. Когда первоначально обсуждали ситуацию с приватизацией, то называлась сумма 500 млн рублей, затем стоимость упала до 250 млн. Но торги несколько раз не проводились, так как отсутствовали заявки от покупателей. Раньше приватизация проходила по бросовым ценам или через банкротство. Могу заявить, краевые парламентарии никому не дадут банкротить свинокомплекс», – заявил во вторник, 24 июня, председатель комитета по делам села Законодательного собрания Красноярского края Валерий Сергиенко.

Комитет под председательством Сергиенко обсуждал положение дел на ОАО «Племзавод «Шуваевский». Ситуацию на предприятии в последнее время можно описать поговоркой «То пусто, то густо». Пусто было в 2013 году, когда племзавод дышал на ладан. Это было вызвано рядом причин. Значительно подорожали комбикорма, которые в структуре себестоимости свинины – основная составляющая. Средняя цена зерна в первой половине 2013 года составляла 10,5 рублей за килограмм, что вдвое превышает цену 2012 года. Отмечено снижение рыночной цены на реализацию мяса свиней с февраля 2013 года, что существенно отразилось на выручке и финансовом результате. По итогам прошлого года племзавод получил убыток в 10 миллионов рублей. Кроме того, вынужденная мера по изменению рациона свиней в начале года вызвала снижение показателя среднесуточного привеса (апрель – -343 грамма, май – -356 г.). Однако в начале этого году ситуация начала резко улучшаться. Связано это с введением запрета на ввоз мяса на территорию России с конца января 2014 года. В нынешнем году «Шуваевский» планирует произвести 5113 тонн свиней в живом весе.

Вопрос о приватизации предприятия в свое время вызвал ожесточенные споры. За продажу выступали сторонники привлечения инвестиций: без них построенный в советское время племзавод вряд ли потянет масштабную модернизацию. Противники опасаются, что завод купят конкуренты с одной лишь целью – постепенно задушить его на законных основаниях. Кстати, в комплексе с Шуваевским племзаводом постоянно обсуждался вопрос приватизации Бархатовской птицефабрики, коллектив которой решительно выступил против продажи. Птицефабрика для села Бархатово – градообразующее предприятие, работает и развивается она вполне успешно. В итоге ее решили оставить в краевой собственности, но с племзаводом все немного сложней.

По словам гендиректора «Шуваевского» Александра Сычева, двух мнений на этот счет уже быть не может: без приватизации предприятие не сможет выдержать конкурентную борьбу с новыми свинокомплексами, себестоимость продукции которых будет значительно ниже. В апреле в крае открылся современный свинокомплекс агрохолдинга «Сангилен» производительностью в 1,5 тыс. тонн свинины. Предприятие построено по зарубежным технологиям. Его собственник Роман Гольдман ранее неоднократно подчеркивал, что будущее именно за такими компаниями. Предприятия, построенные в советские годы, вроде Шуваевского, либо пойдут на модернизацию, либо покинут рынок, поскольку проиграют «новичкам» по себестоимости.

В Большемуртинском районе заканчивается строительство еще одного свинокомплекса. Строит его Сибирская аграрная группа из Томска. Стоимость проекта исчисляется миллиардами рублей, выход на полную мощность запланирован на будущий год. Помимо этого, САГ собирается построить в крае собственный комбикормовый завод. Появление таких серьезных конкурентов не может не беспокоить производителей из Шуваева. Депутаты ЗС уже намекнули им поторопиться с переговорами о продаже и даже выразили свое пожелание по поводу кандидатуры покупателя.

«Сейчас, когда в 50 километрах от «Шуваевского», где 30 тыс. свиней, полным ходом идет строительство свинокомплекса на 216 тыс. голов, появляется мощный конкурент. Было бы правильнее, если бы эти хозяйства работали совместно в одном холдинге», – говорит Валерий Сергиенко.

«В краевой собственности до сих пор сохраняется ряд сельхозпредприятий, для которых существует два варианта развития событий: либо необходимо передать их за адекватную цену в хорошие руки частных инвесторов, либо правительство должно взять реальную ответственность за них с последующим наказанием виновных за то, что эти предприятия не двигались вперед, как о том говорилось, а стремились к нулю, к банкротству и тому положению дел, какое сегодня существует в Шуваеве. Полагаю, мы должны реально думать о стратегических объектах, а не держаться за то, что сегодня является источником коррупции для людей, которые контролируют эти предприятия и имеют к ним прямое или опосредованное отношение», – заявил в конце прошлого года спикер ЗС Александр Усс.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика