Красноярский край поставил в Китай первую партию рапса

В 2014 году агропромышленные предприятия и фермерские хозяйства Красноярского края поставили в КНР первую партию масличного рапса. Это позволило реализовать переизбыток этой культуры, имеющийся на краевом рынке.
30.09.2014
Источник: http://newslab.ru/
В Красноярском крае регулярно создается переизбыток зерновых, в том числе рапса, которые могут поставляться на экспорт. В 2013 году между правительством Красноярского края и КНР начались переговоры, в рамках которых состоялись взаимные визиты российских и китайских специалистов. По итогам переговоров была достигнута договоренность о поставке пробной партии масличного рапса от хозяйств Сибирского федерального округа. Как рассказал начальник отдела надзора по карантину растений управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Сергей Звягинцев, из нашего региона в соседнее государство было продано около 550 тонн рапса — урожай 2013 года. Сбор красноярской партии осуществляло ООО «Сибпромлес», имеющее большой опыт поставок древесины в Китай. Весь поставляемый рапс прошел финосанитарный контроль и получил сертификаты соответствия требованиям китайской стороны.

Для переработки этой сельскохозяйственной культуры в Манчжурии был специально построен завод. Добавим, что этим летом красноярские аграрии увеличили посевы ярового рапса, засеяв им 29,8 тыс. га, что на 2,5% больше уровня 2013 года. При этом в 2013 году площадь посевов рапса по сравнению с предшествующим годом была увеличена на 65%, что стало итогом реализации политики краевых властей по развитию животноводства и выращиванию энергонасыщенных и высокобелковых кормовых культур.

Отметим, что основными хозяйствами по производству и переработке рапса в Красноярском крае являются ЗАО «Племзавод Краснотуранский» Краснотуранского района, СПК «Алексеевский» и ЗАО «Березовское» Курагинского района, ООО «Ничкинское», ООО «Тигрицкое», ООО «СПК Возрождение» и ООО «Агрокомплекс Минусинский» Минусинского района, СХП ЗАО «Владимировское» и ЗАО «Назаровское» Назаровского района, СПК «Налобинский» Рыбинского района.
теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика