"Кризис неурожайности" преодолело сельское хозяйство ЕАО в 2014 году

Ранее регион терял урожай в результате засухи, раннего снегопада и наводнения.
20.01.2015
Источник: http://eaomedia.ru/
Сельское хозяйство Еврейской автономной области в 2014 году вышло из полосы невезения. Лучше всех с работой справились фермеры, имеющие наибольший "стаж" работы. До этого, на протяжении нескольких лет, область теряла урожай в результате засухи, раннего снегопада, а также крупномасштабного наводнения, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью корреспондента "Биробиджанская звезда" Виктора Антонова.

"С 2010 года сельскохозяйственное производство ЕАО с 2010 года "преследуют" определенные проблемы. Поля подвергались то засухе в период сева, то раннему снегопаду, "хоронившему" выращенный урожай, то скрывались в невиданных масштабах под водой во время наводнения в Приамурье.

Ушедший год обещал также быть тяжелым для аграрно-промышленного комплекса. Земли сельскохозяйственного назначения, побывавшие длительное время под водой, были переувлажнены, урожайность земель ожидалась сниженной. Но именно в этом году в ЕАО собрали рекордный урожай сои — 122 тонны, превысив исторический максимум! Картофеля собрано 77 тысяч тонн — почти вдвое больше внутренних потребностей области, и, значит, часть его можно продать за пределы региона. Урожай зерновых культур и овощей также оказался на уровне благополучных лет.

По словам губернатора области Александра Винникова и заместителя председателя правительства ЕАО Леонида Петухова, это стало возможно благодаря своевременной и достаточной финансовой помощи из федерального бюджета дальневосточникам. В декабре область тоже получила средства для погектарной поддержки сельского хозяйства региона.

Еврейская автономия - единственный регион в Дальневосточном федеральном округе, включенный в ведомственную целевую программу восстановления плодородия почв в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера. Программа будет действовать до 2016 года.

Наиболее успешны в этих условиях оказались фермеры, имеющие наибольший "стаж" работы. Результаты их деятельности всегда наиболее стабильны. Логично предположить, что на такие хозяйства и должны возлагаться особые надежды и им следует уделять пристальное внимание, формируя так называемый "фермерский класс". Если дело так пойдет и дальше, Еврейская автономия с большой долей вероятности может вернуть себе в течение нескольких лет прежнюю славу одной из главных житниц Приамурья", - говорится в статье.
теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика