Крупнейшие свиноводческие компании объявили об отстреле кабанов в Новгородской области

Отстрел проводится в целях профилактики африканской чумы свиней. В начале июля в одном из охотхозяйств Холмского района области были обнаружены два кабана с вирусом АЧС.
17.07.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Владельцы четырех крупнейших свиноводческих комплексов Новгородской области заключили договоры с местными охотхозяйствами на отстрел диких кабанов. Животные могут быть разносчиками вируса африканской чумы свиней, пояснил ИТАР-ТАСС председатель регионального комитета охотничьего и рыбного хозяйства Владимир Королев.

В начале июля в одном из охотхозяйств Холмского района области были обнаружены два кабана с вирусом АЧС. На территории установлен локальный карантин.

"Представители крупнейших свиноводческих компаний области договорились с девятью охотхозяйствами региона об отстреле диких кабанов в районе 10 км от промышленных площадок", - сказал он. Отстрел будет проходить на территориях Волотовского, Крестецкого и Новгородского районов.

"Перед нами стоит задача постоянного мониторинга - каждое добытое животное охотники обязаны проверить в ветлаборатории на вирус АЧС. Массового истребления кабанов не будет, мы укладываемся в нормы Минприроды по поголовью этих животных после охотничьего сезона", - подчеркнул Королев. Как сообщили в комитете, сейчас в области учтено 7,2 тысячи диких кабанов. В этом году по разрешениям на отстрел будет добыто 2 тысячи животных.

По словам руководителя ведомства, также, чтобы отпугнуть животных от засеянных зерновыми полей, которые располагаются рядом со свинокомплексами, территории будут обнесены проволокой под напряжением.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика