Крупный свинокомплекс практически построен на юге Сахалина

Крупный свиноводческий комплекс воздвигается на Сахалине в районе села Таранай и уже к концу октября будет завезена первая партия в 587 голов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на исполнительного директора компании "Мерси Агро Сахалин" Андрея Мезенцева. Компания является предприятием, входящим в дальневосточный холдинг УК "МИГ" ("Мерси Инвестмент Групп).  
14.10.2014
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
- В понедельник, 13 октября, вагоны с животными "прошли" Новосибирск и уже скоро будут доставлены на комплекс, - рассказал исполнительный директор. – Это свинки голландской породы "Ландрас" и "Большая белая" из племенного хозяйства "Псельская" Курской области. Вообще-то, можно сказать, что эти животные поставляются в Россию крупной голландской компанией "Топикс". Эти породы выбраны нами специально, учитывая особенности Сахалина. Срок "созревания" - 185 суток. Причем эти породы чисто мясные и, например, толщина шпика составит всего 8 мм. 

На площади примерно в 10 гектаров за четыре месяца со дня начала строительства уже возведены все основные технологические корпуса и объекты жизнеобеспечения комплекса общей площадью в 8,5 тысячи кв. метров. Создана вся инфраструктура: электросети, система водоснабжения и очистки, проведен газопровод с Анивского месторождения, что позволил построить собственную газовую котельную. 

- Мы столкнулись здесь с непривычными для нас условиями строительства – очень заводненные грунты. Вот только один пример – все здания стоят на сваях, вбитых на глубину 11 метров. Проведено много дренажных работ. По требованию правительства области и Сахалинской областной думы впервые в нашей отрасли на Дальнем Востоке России именно здесь построена система очистки навозных стоков – построена специальная лагуна, или пруд, где они собираются и очищаются. Но это будет работать до весны будущего года и потом будет внедрена новая система, которая позволит возвращать в естественную среду очищенную воду, а за оставшимся компостом (которого, кстати, еще нет) уже выстроилась очередь из тепличных хозяйств острова, - продолжил Андрей Мезенцев. 

Помимо этого комплекса УК "МИГ" принято решение о строительстве в селе Троицкое Анивского района завода по производству комбикорма. Зерно будет завозиться из Приморского края, где у холдинга есть собственные поля по выращиванию злаков. По расчетам специалистов, это позволит снизить себестоимость сахалинской продукции УК "МИГ". 

Строительство комплекса в Таранае находится под контролем правительства Сахалинской области, так как входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов, усиливающих продовольственную безопасность островного края. Курирует ход строительства заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, который часто посещает стройплощадку. Вот и в понедельник, 13 октября, он провел там выездное рабочее совещание с участием заместителя председателя регионального правительства – министра финансов области Татьяны Карповой, генеральным директором УК "МИГ" Олегом Зубахиным. 

Стоимость проекта - 540 млн рублей, и в текущем году предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 100 млн рублей, субсидии по на возмещение затрат по строительству объектов комплекса и уплате процентов по привлекаемому кредиту. После ввода комплекса в работу компания "Мерси Агро Сахалин" сможет воспользоваться пониженной до 1,1% ставкой налога на имущество организации. Все эти меры, как считают в правительстве Сахалинской области, являются привлекательными для инвесторов, которые желают наладить на острове реальное производство с созданием рабочих мест для населения. 

На совещании представители компании доложили о ходе завершающихся работ на объекте, о наборе на работу жителей села Таранай, которые сейчас проходят обучение в специальном учебном центре, где им передают свой опыт специалисты холдинга, прибывшие из Владивостока. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика