Крымские аграрии отметили снижение урожайности-2020 в несколько раз

Средняя урожайность зерновых культур в Красногвардейском районе сократилась в несколько раз из-за засушливой осени и зимы. Об этом журналистам сообщил глава района Василий Грабован.
24.07.2020
Источник: https://crimea.ria.ru/
Фото:  pxhere.com
По его словам, этот год был одним из тяжелых для аграриев. 

“В 2019 в средняя урожайность была 42 центнера на га. На данный момент, к сожалению, у нас урожайность 19,5 центнера на Га. На это повлияли климатические условия. Вы знаете, что не было осадков, как осенью, так и зимой. Но аграрии Красногвардейского района не унывают, а ставят те же задачи перед собой, что и раньше. Сейчас наша цель посев зерновых культур на более 70 тыс. га”-, сообщил глава района на выездом совещании в районе. 

Грабован напомнил, что сельскохозяйственная деятельность на территории Красногвардейского района являются бюджетообразующей, поэтому вопрос успешной посевной компании стоит довольно остро. 

Ранее сообщалось, что в текущем году объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Крыма составит 2,8 миллиарда рублей.

Ранее директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий сообщал, что за полгода вегетации в одних регионах выпало 250 мм влаги, а в Клепинино, в Джанкое, Советском, Нижнегорском, Первомайском районах всего 130 мм. 

"Естественно, рассчитывать на урожай прошлого года ни в коем случае нельзя, но ни Минсельхоз, ни производители в этом не виноваты. Сегодня мы подошли к тому, что в некоторых районах нужно было бы ввести – и может быть, будут введены – чрезвычайные ситуации на региональном уровне, потому что люди взяли кредиты, вложили деньги, должны рассчитываться, а не с чего", - заключил Паштецкий.
теги: зерно
регион: Крым



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика