Кубань сможет расширить рынки сбыта зерна в России за счет субсидирования ж/д перевозок

Включение Краснодарского края в перечень территорий-поставщиков, на которые распространяется субсидирование железнодорожных перевозок сельхозпродукции, позволит региону расширить внутренние рынки сбыта зерна в РФ и продолжать увеличивать объемы урожая. Об этом заявил журналистам во вторник председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.
10.11.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
На прошлой неделе сообщалось, что правительство России расширило механизм субсидирования перевозок сельхозпродукции по железной дороге, в расширенный перечень территорий в том числе вошел и Краснодарский край.

"Все это, на мой взгляд, должно стать дополнительным стимулом для кубанских аграриев по увеличению ими объемов выпускаемой продукции, достижению новых рекордов по выращиванию и сбору зерна. Ведь импульсом для дальнейшего развития сельского хозяйства является не только освоение новых площадок для сбыта товаров за рубежом, но и расширение внутреннего рынка. А субсидирование железнодорожных перевозок может стать для этого хорошим подспорьем", - заявил Бурлачко.

Он отметил, что Краснодарский край большую часть зерна направляет на экспорт, при этом сельхозпродукция поставляется и в регионы страны, в том числе отдаленные, а снижение стоимости транспортировки, по его словам, позволит нарастить объемы социально-значимой продукции в тех субъектов России, где ее не хватает.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Краснодарском крае обновлен исторический рекорд - собраны 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, из которых пшеницы - 10,6 млн тонн, а 90% зерна - продовольственного класса. Краснодарский край является основным аграрным регионом РФ, эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности России. Кроме того, Кубань - основной экспортер зерна, основной вид экспортируемой продукции - пшеница.

В соответствии с новым постановлением, перевозки пшеницы, ячменя и кукурузы по льготному тарифу станут возможны в Крым и Севастополь, государство простимулирует доставку из южных регионов страны в связи с тем, что в ряде субъектов прогнозируется недобор урожая зерновых: в перечень территорий, откуда можно будет отправлять субсидируемые грузы, добавлены Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области; в списки пунктов назначения - Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, а также Кировская, Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика