Курганские аграрии в 2022 году прогнозируют повышение урожайности на 20-30%

В Курганской области в 2022 году ожидают повышение урожайности на 20-30%, по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил во вторник журналистам глава региона Вадим Шумков.


24.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

Область является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, около 40% населения проживают здесь в селах.

 
"Прошлый год был такой, я бы сказал, "аварийный" - снижение урожайности на отдельных участках было до 60%. В этом году коллеги, с кем разговаривал, все отмечают, что вид на урожай хороший. <…> Пока, говорят, как минимум на 20-30% лучше будет, чем в прошлом году. При действующих ценах на зерно - это очень хорошо, но мы надеемся, что будет еще получше", - сказал Шумков в ответ на вопрос журналистов о прогнозе на урожай в 2022 году в регионе.

 
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев уточнил, что в целом по УрФО виды на урожай "неплохие". "Ситуация в целом в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа достаточно устойчивая, каких-то сбоев мы не наблюдаем. Самое главное сейчас - <...> вовремя все убрать. Главное, чтобы погода не подвела", - рассказал он.

 

В Курганской области в прошлом году с конца июля и практически до конца августа был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Урожайность зерна тогда снизилась более чем на 30% по сравнению с 2020 годом - на 5 ц/га, достигнув уровня 10,4 ц/га. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика