Курганские аграрии за последние 10 лет стали выращивать лекарственные люпин и расторопшу

Фермеры Курганской области стали выращивать люпин, расторопшу и лен-кудряш. Об этом корресполнденту ТАСС сообщила пресс-секретарь департамента агропромышленного комплекса региона Людмила Юрченко.
27.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Во время прошлой сельскохозяйственной переписи, которая прошла в 2006 году, среди культур, выращиваемых в Курганской области, не было люпина, расторопши и льна-кудряша масличного. За последние 10 лет аграрии освоили выращивание этих культур", - сказала Юрченко.

По ее словам, на данный момент люпином засеяно 368 га, льном-кудряшом - 27,6 тыс. га, расторопшей - 825 га. Расторопша, по словам Юрченко, в Курганской области выращивается только второй год подряд. Она отметила, что аграрии обратили внимание на эту культуру, которая является разновидностью чертополоха, из-за ее целебных свойств. Расторопша, в частности, применяется при лечении заболеваний печени, желудка и кишечника.

Юрченко также отметила, что люпин используется в медицине и в качестве пищи для людей и животных из-за высокового (до 50%) содержания белка. Кроме того, люпин содержит до 20% масла, по составу близкого к оливковому. "Лен-кудряш выращивается в регионе в основном как сырье для изготовления жирного льняного масла", - пояснила собеседница агентства.

Также, по ее словам, аграрии планируют выращивать полбу - прародительницу пшеницы. "Выращивать полбу аграрии планировали уже в этом году, однако этого не удалось сделать из-за того, что разные сорта полбы, предлагаемые венгерской стороной, не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Поэтому пока их невозможно засеять в поле, а можно только изучать в лаборатории. В настоящее время вопрос выращивания полбы на курганских полях находится в стадии проработки", - добавила Юрченко.

Проходящая с 1 июля в стране под лозунгом "Село в порядке - страна в достатке!" Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 завершится 15 августа. В Курганской области обследовали почти половину объектов сельскохозяйственной переписи - порядка 84 тыс. объектов.

теги: люпин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика