La Stampa: российские санкции душат итальянских фермеров

Тысячи итальянских фермеров вышли на улицы Вероны, чтобы заявить, что российские санкции буквально душат их — продовольственное эмбарго обходится им по меньшей мере в 600 миллионов евро в год, пишет итальянская газета La Stampa.
04.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
10 тысяч человек приехали со всего региона Венето, чтобы выступить против дальнейшей конфронтации с Россией и режима санкций. "Путин, давай помиримся", — написали некоторые фермеры на лимонно-желтых транспарантах, говорится в статье.

На акцию вышли как крупные производители, так и владельцы небольших хозяйств. "В Европе не понимают, что издержки санкций ложатся на плечи производителей. Чем меньше хозяйство, тем больше оно страдает", — пожаловался местный фермер.

Министр сельского хозяйства страны Маурицио Мартина, аккуратно комментируя режим санкций, призвал не преувеличивать. "Российское эмбарго действительно является большой проблемой. Однако речь идет о политическом выборе, который сделала Европа. Мы не можем ставить его под сомнение", — заявил чиновник.

Лидер ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Роберто Монкальво настроен воинственно: "Нужно действовать, чтобы выйти из этой ситуации. Наши продукты должны вернуться на российские полки, которые сейчас пытаются заполонить подделками".

Беспокоит фермеров и возрастающая конкуренция: производством аналогов знаменитого сыра "Грана падано" уже занимаются в Бразилии, Аргентине и Новой Зеландии. Нависла над фермерами и опасность Brexit — сельскохозяйственные производители боятся, что после выхода из ЕС Британия повысит пошлины на итальянские продукты. "Это пятая страна в структуре нашего экспорта. Если это произойдет, мы точно не оправимся", — сетует участник митинга.

Отношения России и Запада обострились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. 29 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении эмбарго до 31 декабря 2017 года, которое стало ответом на продление санкций Запада против России.

теги: бизнес
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика